
Up Kiran, Digital Desk: तिरुमाला तिरुपति देवस्थानम (TTD) के कार्यकारी अधिकारी (EO) अनिल कुमार सिंघल ने कहा है कि श्रद्धालुओं की बढ़ती संख्या और उनकी सुविधा को ध्यान में रखते हुए मंदिर की व्यवस्थाओं में लगातार बदलाव किए जा रहे हैं. EO का पदभार दोबारा संभालने के बाद अपने पहले 'डायल योर ईओ' कार्यक्रम में उन्होंने कहा कि दर्शन, आवास और अन्य सुविधाओं से जुड़े फैसले समय-समय पर स्थिति के अनुसार बदलते रहते हैं.
ऑफलाइन टिकट सिस्टम पर क्या कहा?
सिंघल ने कहा, "पांच साल पहले, जब मैं EO था, तब वरिष्ठ नागरिकों और 300 रुपये के विशेष दर्शन (SED) के लिए ऑफ़लाइन टिकट जारी करने की व्यवस्था उस समय के लिए अच्छी थी. लेकिन अब स्थिति बदल गई है. आज सिर्फ 800 श्रीवाणी (SRIVANI) टिकटों को ऑफ़लाइन जारी करने के लिए लंबी-लंबी कतारें लगती हैं और भक्तों को छह घंटे से अधिक इंतजार करना पड़ता है."
उन्होंने आगे कहा, "जब कोटा खत्म हो जाता है, तो कई तीर्थयात्रियों को बिना दर्शन के खाली हाथ लौटना पड़ता है. इसी असुविधा से बचने के लिए हमने कुछ साल पहले ऑनलाइन सिस्टम शुरू किया था. हमारा इरादा हमेशा भक्तों की भलाई का होता है. कोई भी सिस्टम हमेशा के लिए नहीं होता, और भक्तों के फीडबैक के आधार पर हम इसमें बदलाव करते रहते हैं."
ब्रह्मोत्सव की सफलता का श्रेय टीम वर्क को दिया
हाल ही में संपन्न हुए ब्रह्मोत्सव की शानदार सफलता का श्रेय देते हुए उन्होंने कहा कि यह TTD के पूरे स्टाफ की टीम वर्क, जिला प्रशासन और पुलिस के सहयोग, श्रीवारी सेवकों और सबसे बढ़कर भक्तों की अटूट आस्था के कारण ही संभव हो पाया है. उन्होंने TTD बोर्ड, मीडिया और इस आयोजन को सफल बनाने में शामिल हर व्यक्ति का धन्यवाद किया.
अनिल कुमार सिंघल ने दूसरी बार TTD के EO के रूप में सेवा करने का अवसर देने के लिए भगवान वेंकटेश्वर स्वामी और मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू का भी आभार व्यक्त किया.