![img](https://upkiran.org/wp-content/uploads/2025/02/Babar Azam or rizwan_1090741146.jpg)
Champions Trophy 2025: सैम अयूब की गैर-मौजूदगी में बाबर आज़म ने न्यूजीलैंड और दक्षिण अफ्रीका के विरुद्ध त्रिकोणीय श्रृंखला में पाकिस्तान के लिए ओपनिंग की। उन्हें ओपनिंग में मुश्किल समय का सामना करना पड़ा। तीन मैचों में उन्होंने केवल 62 रन बनाए। कुल मिलाकर बाबर ने वनडे क्रिकेट में पांच बार ओपनिंग की और 17.80 की औसत से 88 रन बनाए। 19 फरवरी से शुरू होने वाली आगामी चैंपियंस ट्रॉफी से पहले उनका फॉर्म एक बड़ी चिंता का विषय है और इसे ध्यान में रखते हुए कई पूर्व क्रिकेटरों ने टीम प्रबंधन को बाबर को फिर से नंबर तीन पर लाने की सलाह दी है।
न्यूजीलैंड के विरुद्ध अपने पहले मैच की पूर्व संध्या पर कप्तान मोहम्मद रिजवान ने साफ कहा कि बाबर ओपनर के रूप में खेलना जारी रखेंगे। उन्होंने कहा कि सही तालमेल बनाए रखना जरूरी है और कहा कि 30 वर्षीय खिलाड़ी अपनी बैटिंग स्थिति से खुश हैं। विकेटकीपर बल्लेबाज ने शीर्ष क्रम में बाएं-दाएं कॉम्बिनेशन के महत्व के बारे में भी बात की और जिक्र किया कि बाबर की तकनीकी क्षमता मार्की टूर्नामेंट में पाकिस्तान की मदद करेगी।
रिजवान ने मीडिया से कहा कि हमारे पास विकल्प हैं, लेकिन अगर आप कॉम्बिनेशन को देखें तो बाबर चैंपियंस ट्रॉफी में हमारे लिए ओपनिंग करना जारी रखेंगे। वो अपनी बैटिंग स्थिति से संतुष्ट हैं। हम असली ओपनर लाना चाहते हैं, मगर ये हमारी घरेलू परिस्थितियां हैं, हम बाएं-दाएं कॉम्बिनेशन चाहते हैं। इसलिए हमने बाबर आज़म को ओपनर के रूप में रखने का फैसला किया क्योंकि वह तकनीकी रूप से मजबूत बल्लेबाज हैं।