img

Up Kiran, Digital Desk: भारत और जापान के बीच बढ़ते समुद्री सहयोग और दोस्ती की एक और मिसाल देखने को मिली, जब भारतीय नौसेना का युद्धपोत INS सह्याद्री जापान के सासेबो बंदरगाह पर पहुंचा. वहां जापान मैरीटाइम सेल्फ-डिफेंस फोर्स (JMSDF) ने गर्मजोशी के साथ जहाज और उसके क्रू मेंबर्स का स्वागत किया.

यह दौरा दोनों देशों के बीच संबंधों को और गहरा करने के मकसद से एक सद्भावना यात्रा का हिस्सा है. सासेबो पहुंचने पर, जापानी मिलिट्री बैंड ने अपनी धुन से भारतीय नौसैनिकों का स्वागत किया. इस मौके पर JMSDF के कई वरिष्ठ अधिकारी भी मौजूद थे, जो इस यात्रा के महत्व को दर्शाता है.

क्या है इस दौरे का मकसद: INS सह्याद्री का यह दौरा हिंद-प्रशांत क्षेत्र में शांति, स्थिरता और समुद्री सुरक्षा को बढ़ावा देने की दोनों देशों की साझा प्रतिबद्धता का प्रतीक है. इस यात्रा के दौरान दोनों देशों की नौसेनाओं के बीच कई तरह की पेशेवर बातचीत और गतिविधियां होंगी, जैसे:

यह दौरा न केवल कागज़ी समझौतों को ज़मीनी हकीकत में बदलता है, बल्कि यह हिंद-प्रशांत क्षेत्र में एक स्वतंत्र, खुले और नियम-आधारित व्यवस्था को बनाए रखने के भारत और जापान के साझा संकल्प को भी मजबूत करता है.