Up Kiran, Digital Desk: संयुक्त राष्ट्र महासभा (UNGA) के 80वें सत्र के दौरान इटली की प्रधानमंत्री जॉर्जिया मेलोनी ने भारत की वैश्विक भूमिका को लेकर बड़ा बयान दिया है। उन्होंने कहा है कि भारत, दुनिया भर में चल रहे संघर्षों को सुलझाने में “बेहद अहम भूमिका” निभा सकता है।
न्यूयॉर्क में आयोजित इस सत्र से समाचार एजेंसी से बातचीत करते हुए, मेलोनी ने भारत की कूटनीतिक क्षमताओं की खुलकर तारीफ़ की। उनका यह बयान प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के साथ हाल ही में हुई टेलीफोनिक बातचीत के कुछ ही हफ़्ते बाद आया है।
मोदी-मेलोनी की बातचीत:
दोनों नेताओं ने यूक्रेन युद्ध के शांतिपूर्ण समाधान पर बल दिया। प्रधानमंत्री मोदी ने इस दिशा में चल रहे प्रयासों को भारत की ओर से पूरा समर्थन देने की बात दोहराई। बातचीत में भारत-इटली रणनीतिक साझेदारी की भी समीक्षा की गई, जिसमें रक्षा, निवेश, विज्ञान, शिक्षा और आतंकवाद-रोधी प्रयास शामिल रहे।
भारत-EU मुक्त व्यापार समझौता जल्द?
प्रधानमंत्री मेलोनी ने भारत-यूरोपीय संघ मुक्त व्यापार समझौते (India EU FTA) को लेकर भी बड़ा बयान दिया। उन्होंने इसके शीघ्र निष्कर्ष के लिए इटली के मजबूत समर्थन की बात कही। दोनों देशों के बीच इस साझेदारी को 2025-29 की संयुक्त रणनीतिक योजना के तहत और मज़बूत किया जाएगा।
वैश्विक मंच पर भारत की छवि मजबूत
मेलोनी ने 2026 में भारत द्वारा आयोजित होने वाले AI इम्पैक्ट समिट की सफलता पर भी भरोसा जताया। साथ ही, भारत-मध्य पूर्व-यूरोप आर्थिक गलियारे (IMEC) में सहयोग को बढ़ावा देने पर भी सहमति बनी है।
रूस-यूक्रेन युद्ध पर क्या बोली दुनिया?
UNGA के सत्र में रूस-यूक्रेन युद्ध और गाजा संकट जैसे मुद्दे हावी रहे। रूस ने यूक्रेनी शहरों पर मिसाइल और ड्रोन हमले तेज़ किए हैं, जबकि यूक्रेन ने रूस के ऊर्जा ढांचे को निशाना बनाया है। इस युद्ध में दोनों ओर से भारी नुकसान हो चुका है। भारत जैसे देश इस स्थिति में संतुलन की भूमिका निभाने की क्षमता रखते हैं।

_1674708198_100x75.png)
_1239511837_100x75.png)

