Up kiran,Digital Desk : लखनऊ वालों के लिए मेट्रो से जुड़ी एक बड़ी और दिलचस्प ख़बर आ रही है। अगर आप लखनऊ मेट्रो के नए रूट का इंतज़ार कर रहे हैं, तो ये अपडेट आपके काम का है। शहर में जल्द ही चारबाग से बसंतकुंज तक मेट्रो का नया कॉरिडोर बनने जा रहा है, लेकिन इस बार एक छोटा सा पेंच है।
ख़बर ये है कि इस नए रूट पर बनने वाले तीन बड़े और भीड़-भाड़ वाले स्टेशन—चारबाग, चौक और मेडिकल चौराहा—अब अपनी तय जगह पर नहीं बनेंगे। इन्हें इनकी ओरिजिनल लोकेशन से करीब 500 मीटर यानी आधा किलोमीटर आगे या पीछे खिसकाया जाएगा।
पर ऐसा क्यों किया जा रहा है?
अब आप सोच रहे होंगे कि आखिर ऐसा क्यों हो रहा है? तो वजह है निर्माण में आने वाली दिक्कतें और सुरक्षा। जैसे चारबाग में एक मल्टी-स्टोरी बस अड्डा भी बनना है, जिसके लिए गहरी खुदाई होगी। ऐसे में एक ही जगह पर दो बड़े भूमिगत निर्माण करना खतरनाक हो सकता है। इसीलिए यात्रियों की सुरक्षा और सुविधा को ध्यान में रखते हुए मेट्रो स्टेशन को थोड़ी दूर बनाने का फैसला लिया गया है, ताकि लोगों को आने-जाने में कोई परेशानी न हो। यही वजह चौक और मेडिकल कॉलेज स्टेशन के साथ भी है।
कैसा होगा मेट्रो का नया रूट?
लखनऊ मेट्रो का यह दूसरा फेज़ चारबाग को पुराने लखनऊ से होते हुए बसंतकुंज से जोड़ेगा। यह पूरा रूट करीब 11.16 किलोमीटर लंबा होगा और इसे बनाने में लगभग 5800 करोड़ रुपये का खर्च आएगा। उम्मीद है कि नए साल से इस पर काम शुरू हो जाएगा और इसे पूरा होने में पांच साल लग सकते हैं। इस नए रूट पर कुल 12 स्टेशन बनाए जाएंगे, जिनमें से 7 अंडरग्राउंड होंगे और 5 ज़मीन के ऊपर (एलिवेटेड)।
ये हैं 12 नए स्टेशनों की लिस्ट:
- अंडरग्राउंड स्टेशन: चारबाग, गौतमबुद्ध नगर, अमीनाबाद, पांडेगंज, सिटी रेलवे स्टेशन, मेडिकल चौराहा और चौक।
- एलिवेटेड (ऊपर वाले) स्टेशन: ठाकुरगंज, बालागंज, सरफराजगंज, मूसाबाग और बसंतकुंज।
मेट्रो का काम तीन हिस्सों में पूरा किया जाएगा। सबसे पहले बसंतकुंज में मेट्रो का डिपो बनेगा, फिर एलिवेटेड स्टेशन तैयार किए जाएंगे और आखिर में अंडरग्राउंड स्टेशनों पर काम होगा। इस नए रूट से पुराने लखनऊ के लाखों लोगों को जाम से राहत मिलेगी और शहर के कोने-कोने तक पहुंचना आसान हो जाएगा।
_2047902952_100x75.png)
_922879018_100x75.png)
_2081908850_100x75.png)
_154499779_100x75.png)
_1150626513_100x75.png)