img

Up Kiran, Digital Desk: हो रही लगातार बारिश ने उत्तराखंड में तबाही मचाई हुई है। पहाड़ी इलाकों में भारी बारिश के चलते जगह-जगह भूस्खलन हो रहा है और मलबा सड़कों पर आने की वजह से हादसों का सिलसिला थम नहीं रहा। सोमवार सुबह रुद्रप्रयाग-गौरीकुंड हाईवे पर मुनकटिया के पास ऐसा ही एक हादसा हुआ, जब एक यात्री वाहन पर विशाल बोल्डर गिर गया।

हादसा कैसे हुआ

प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक सोनप्रयाग की ओर से गौरीकुंड जा रहा वाहन जैसे ही मुनकटिया भूस्खलन ज़ोन के करीब पहुंचा, तभी ऊपर से एक बड़ा पत्थर सीधा गाड़ी पर आ गिरा। टक्कर इतनी जोरदार थी कि वाहन का अगला हिस्सा पूरी तरह क्षतिग्रस्त हो गया।

  • हादसे में दो लोगों की मौके पर ही मौत हो गई।
  • तीन यात्री गंभीर रूप से घायल हो गए, जिनमें से दो को प्राथमिक उपचार के बाद हायर सेंटर रेफर कर दिया गया।
  • वाहन में कुल 11 लोग सवार थे।

मृतक और घायलों की पहचान

मृतकों में शामिल हैं:

  • रीता (30 वर्ष), पत्नी उदय सिंह, निवासी सियालब, थाना बड़कोट, जिला उत्तरकाशी
  • चंद्र सिंह (50 वर्ष), पुत्र कलम सिंह, निवासी सियालब, थाना बड़कोट, जिला उत्तरकाशी

गंभीर रूप से घायल यात्री:

  • नवीन सिंह रावत (35), पुत्र जयेंद्र सिंह, निवासी सियालब, थाना बड़कोट, जिला उत्तरकाशी
  • ममता (29), पत्नी चैन सिंह पवार, निवासी सियालब, थाना बड़कोट, जिला उत्तरकाशी
  • प्रतिभा (25), पुत्री गिरवर सिंह, निवासी सियालब, थाना बड़कोट, जिला उत्तरकाशी

सूचना मिलते ही स्थानीय लोग और राहत दल मौके पर पहुंचे और घायलों को सोनप्रयाग अस्पताल पहुंचाया गया।

पूरे प्रदेश में खतरे का आलम

मौसम विभाग ने सोमवार को उत्तराखंड के चार जिलों देहरादून, टिहरी, पौड़ी और हरिद्वार के लिए रेड अलर्ट जारी किया है। इन इलाकों में भारी से अत्यधिक भारी बारिश की संभावना जताई गई है। बाकी जिलों के लिए येलो अलर्ट प्रभावी रहेगा।

लगातार बारिश के चलते पहाड़ी जिलों में भूस्खलन और मैदानी क्षेत्रों में जलभराव की स्थिति बनी हुई है। एहतियातन राज्य के सभी स्कूलों को बंद करने का आदेश दिया गया है।

--Advertisement--