
Up Kiran, Digital Desk: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी गुरुवार को उत्तर प्रदेश और उत्तराखंड के आधिकारिक दौरे पर रहेंगे. इस दौरान वह वाराणसी में मॉरीशस के प्रधानमंत्री डॉ. नवीनचंद्र रामगुलाम के साथ एक महत्वपूर्ण द्विपक्षीय बैठक करेंगे और उत्तराखंड में बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण भी करेंगे.
वाराणसी में होगी 'सभ्यताओं की मुलाकात'
सरकारी बयान के मुताबिक, प्रधानमंत्री मोदी गुरुवार सुबह करीब 11.30 बजे वाराणसी में मॉरीशस के अपने समकक्ष डॉ. नवीनचंद्र रामगुलाम की मेजबानी करेंगे. मॉरीशस के प्रधानमंत्री 9 से 16 सितंबर तक भारत की राजकीय यात्रा पर हैं.
प्राचीन शहर वाराणसी में यह बैठक भारत और मॉरीशस के बीच की सांस्कृतिक विरासत, आध्यात्मिक जुड़ाव और लोगों के बीच के उस स्थायी बंधन को उजागर करेगी जो दोनों देशों के विशेष संबंधों को परिभाषित करता है.
अपनी द्विपक्षीय चर्चा के दौरान, दोनों नेताओं द्वारा विकास साझेदारी और क्षमता निर्माण पर विशेष जोर देते हुए सहयोग के पूरे स्पेक्ट्रम की समीक्षा करने की उम्मीद है. वे स्वास्थ्य, शिक्षा, विज्ञान, नवीकरणीय ऊर्जा और डिजिटल पब्लिक इंफ्रास्ट्रक्चर जैसे नए क्षेत्रों में सहयोग के रास्ते भी तलाशेंगे.
यह बातचीत इस साल मार्च में प्रधानमंत्री मोदी की मॉरीशस की राजकीय यात्रा के बाद हो रही ہے, जिसमें भारत और मॉरीशस ने अपने संबंधों को "उन्नत रणनीतिक साझेदारी" तक पहुंचाया था. हिंद महासागर क्षेत्र में एक करीबी समुद्री पड़ोसी और मूल्यवान साझेदार के रूप में, मॉरीशस भारत के विजन 'महासागर' और 'पड़ोसी पहले' नीति में अहम भूमिका निभाता है.
उत्तराखंड में बाढ़ की स्थिति का लेंगे जायजा
दिन में बाद में, प्रधानमंत्री देहरादून के लिए यात्रा करेंगे. शाम को करीब 4.15 बजे, वह उत्तराखंड में बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों का हवाई सर्वेक्षण करेंगे ताकि जमीनी स्थिति का आकलन किया जा सके.