
Up Kiran, Digital Desk: हिमाचल प्रदेश इस वक्त प्रकृति के रौद्र रूप का सामना कर रहा है। राज्य के शिमला और लाहौल-स्पीति जिलों में बुधवार से लगातार हो रही बादल फटने और अचानक बाढ़ (Flash Floods) की घटनाओं ने भारी तबाही मचाई है। इस आपदा के कारण कई महत्वपूर्ण पुल बह गए हैं, जबकि दो राष्ट्रीय राजमार्गों (National Highways) सहित 300 से अधिक सड़कें यातायात के लिए पूरी तरह से बंद कर दी गई हैं। इससे राज्य के कई हिस्सों में जनजीवन ठप पड़ गया है और संपर्क मार्ग कट गए हैं।
शिमला और लाहौल-स्पीति में विनाशकारी मंजर
जानकारी के अनुसार, शिमला जिले में गानवी रावी (Ganvi Ravine) के पास एक पुलिस चौकी (Police Post) बाढ़ की भेंट चढ़ गई। वहीं, भारी बारिश के बाद शिमला जिले में ही एक बस स्टैंड (Bus Stand) और उसके आसपास की दुकानों को भी नुकसान पहुंचा है। दो महत्वपूर्ण पुलों के बह जाने से कूट (Koot) और क्याव (Kyav) पंचायतें (Panchayats) पूरी तरह से कट गई हैं।
लाहौल-स्पीति जिले में स्थिति और भी गंभीर है। मयाड़ घाटी (Mayad Valley) के करपट (Karpat), चांगुत (Changut) और उदगोस नाला (Udgos Nala) में बादल फटने से आई बाढ़ ने दो और पुलों को लील लिया। इन घटनाओं के कारण करपट गांव (Karpat Village) पर भी खतरा मंडरा रहा है, जिसके चलते वहां के निवासियों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाया जा रहा है। एक स्थानीय निवासी रंजीत लाहाउली के अनुसार, करीब दस बीघा (Bigha) कृषि भूमि (Agricultural Land) भी इस बाढ़ की भेंट चढ़ गई है, और राहत कार्य (Relief Work) जारी हैं।
300 से ज़्यादा सड़कें और दो नेशनल हाईवे बाधित
पूरे राज्य में, भूस्खलन (Landslides) और बाढ़ के कारण दो राष्ट्रीय राजमार्गों सहित 325 से अधिक सड़कें अवरुद्ध हो गई हैं। इन बाधित सड़कों में मंडी जिले में 179 और कुल्लू जिले में 71 सड़कें शामिल हैं। सड़कों के बंद होने से न केवल सामान्य यातायात प्रभावित हुआ है, बल्कि आवश्यक सेवाओं की आवाजाही में भी भारी बाधा आ रही है।
राहत कार्य जारी, जानमाल की कोई सूचना नहीं प्रशासन द्वारा प्रभावित इलाकों में युद्धस्तर पर राहत और बचाव कार्य चलाए जा रहे हैं। हालांकि, गनीमत यह है कि इन सभी घटनाओं में अब तक किसी भी तरह की जनहानि (Casualties) की कोई खबर नहीं है। लोगों को सुरक्षित स्थानों पर ले जाया जा रहा है और आवश्यक सामग्री पहुंचाई जा रही है। मौसम विभाग ने आगामी दिनों में भी भारी बारिश की चेतावनी जारी की है, जिससे प्रशासन और भी सतर्क हो गया है।
--Advertisement--