Up Kiran, Digital Desk: भीलवाड़ा जिले के आसींद नगर में राष्ट्रीय राजमार्ग 158 (एनएच-158) का लगभग सात सौ मीटर लंबा हिस्सा पिछले चार वर्षों से अधूरा पड़ा हुआ है। हरिजन बस्ती से माधव रिसॉर्ट तक का यह रास्ता अब स्थानीय निवासियों के लिए मुसीबत और गुस्से का कारण बन चुका है। सड़क निर्माण में हो रही देरी और प्रशासनिक लापरवाही के विरोध में सोमवार को यूथ कांग्रेस आसींद विधानसभा अध्यक्ष दिनेश गुर्जर के नेतृत्व में एक अनूठा और भावनात्मक प्रदर्शन देखा गया।
इस मुद्दे पर यूथ कांग्रेस कार्यकर्ताओं और प्रभावित परिवारों ने अपनी तीन प्रमुख मांगों का ज्ञापन अपने खून से लिखकर आसींद उपखंड कार्यालय में सौंपा। प्रदर्शनकारियों का कहना है कि लगभग चार महीने पहले स्थानीय प्रशासन और एनएच-158 के अधिकारियों ने सड़क निर्माण का हवाला देते हुए कई मकानों को हटवाया था, लेकिन इसके बाद से निर्माण कार्य शुरू नहीं हुआ। मकान गिरने से प्रभावित परिवार खुले आकाश के नीचे या अस्थायी स्थानों पर रहने को मजबूर हैं।
यूथ कांग्रेस अध्यक्ष दिनेश गुर्जर ने प्रशासन को चेतावनी देते हुए कहा कि अगर 4 जनवरी तक सड़क निर्माण कार्य आरंभ नहीं हुआ तो 5 जनवरी को सभी वार्डवासियों के साथ लोटन यात्रा निकाली जाएगी। यह यात्रा उसी स्थान से प्रारंभ होगी, जहां सड़क निर्माण रुका हुआ है, और उपखंड कार्यालय तक जाएगी। अगर फिर भी प्रशासन ने ध्यान नहीं दिया तो आंदोलन को और तेज किया जाएगा।
उन्होंने यह भी कहा कि इसके बाद उपखंड कार्यालय के बाहर अनिश्चितकालीन अनशन, धरना और प्रदर्शन किया जाएगा। गुर्जर ने सख्त शब्दों में चेतावनी देते हुए कहा कि अगर तमाम कोशिशों के बाद भी निर्माण कार्य शुरू नहीं हुआ तो वे शरीर त्याग जैसे कठोर कदम उठाने के लिए भी तैयार हैं, और इसके लिए प्रशासन पूरी तरह जिम्मेदार होगा।
वहीं, प्रभावित परिवारों का दर्द भी इस आंदोलन में स्पष्ट रूप से दिखाई दिया। उनका कहना है कि मकान तोड़ दिए गए, लेकिन न तो सड़क बनी और न ही उनके पुनर्वास की कोई ठोस व्यवस्था की गई। बारिश और धूल के कारण बच्चों, बुजुर्गों और महिलाओं को गंभीर समस्याओं का सामना करना पड़ रहा है।
_860129061_100x75.png)
_1922209848_100x75.png)
_900116855_100x75.png)
_1370174353_100x75.png)