img

Up Kiran, Digital Desk: पूर्व सुप्रीम कोर्ट न्यायाधीश जस्टिस बी. सुदर्शन रेड्डी ने गुरुवार को यहाँ विपक्ष के INDIA गठबंधन के उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार के तौर पर अपना नामांकन पत्र दाखिल किया। उन्होंने इस कदम को भारत के संविधान के मूल्यों और देश के लोकतंत्र की मजबूती के प्रति अपनी प्रतिबद्धता बताया।

नामांकन पत्र दाखिल करने के बाद जारी एक बयान में, जस्टिस रेड्डी (सेवानिवृत्त) ने कहा, "आज, मुझे विपक्ष की पार्टियों के एक संयुक्त उम्मीदवार के रूप में भारत के उपराष्ट्रपति पद के लिए अपना नामांकन पत्र दाखिल करने का सम्मान मिला। मैंने इसे अत्यंत विनम्रता, जिम्मेदारी और हमारे संविधान में निहित मूल्यों के प्रति अटूट प्रतिबद्धता के साथ किया।"

अपने सार्वजनिक जीवन पर प्रकाश डालते हुए, उन्होंने कहा, "भारत के सर्वोच्च न्यायालय के न्यायाधीश के रूप में, कानून के छात्र के रूप में, और इस गणतंत्र की लोकतांत्रिक परंपराओं में निहित एक नागरिक के रूप में मेरे जीवन ने मुझे सिखाया है कि भारत की सच्ची ताकत प्रत्येक व्यक्ति की गरिमा, संवैधानिक नैतिकता की सुरक्षा और हमारी विविधता में एकता में निहित है।"

जस्टिस रेड्डी ने इस चुनावी मुकाबले को केवल व्यक्तियों से परे बताते हुए कहा, "यह चुनाव केवल एक व्यक्ति के बारे में नहीं है। यह हमारे संस्थापकों द्वारा परिकल्पित भारत के विचार को पुनः स्थापित करने के बारे में है - एक ऐसा भारत जहां संसद सत्यनिष्ठा के साथ कार्य करे, जहां असहमति का सम्मान किया जाए, और जहां संस्थान लोगों की सेवा निष्पक्षता और ईमानदारी से करें।"

उपराष्ट्रपति की भूमिका को, जो राज्यसभा के सभापति के रूप में संसदीय परंपराओं के संरक्षक भी हैं, को स्वीकार करते हुए रेड्डी ने प्रतिज्ञा की: "यदि चुना गया, तो मैं उस भूमिका को निष्पक्षता, गरिमा और संवाद व शिष्टाचार के प्रति अटूट प्रतिबद्धता के साथ निभाऊंगा।"

विपक्षी पार्टियों और नागरिकों के प्रति आभार व्यक्त करते हुए उन्होंने कहा, "मैं विपक्ष के नेताओं का मुझ पर भरोसा करने के लिए और अनगिनत नागरिकों का गहरा आभारी हूं जो न्याय, समानता और सद्भाव के लिए इस सामूहिक संघर्ष को प्रेरित करते रहते हैं। हमारे संविधान में विश्वास और हमारे लोगों में आशा के साथ, मैं इस यात्रा को शुरू कर रहा हूं। हमारी लोकतांत्रिक भावना हमें सभी को मार्गदर्शन देती रहे।"

जस्टिस रेड्डी (सेवानिवृत्त) का नामांकन कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी, कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे, लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी, राकांपा-एससी प्रमुख शरद पवार और द्रमुक नेताओं सहित वरिष्ठ विपक्षी नेताओं की उपस्थिति में दाखिल किया गया।

--Advertisement--