img

Up Kiran, Digital Desk: पंजाब नेशनल बैंक घोटाले में फरार आरोपी नीरव मोदी के भाई नेहल मोदी को अमेरिका में अरेस्ट कर लिया गया है। नेहल मोदी को ईडी और सीबीआई के अनुरोध पर अमेरिकी न्याय विभाग ने 4 जुलाई को अरेस्ट किया था। भारत के सबसे बड़े बैंक घोटालों में से एक पंजाब नेशनल बैंक घोटाले की जांच में नेहल मोदी की गिरफ्तारी को बड़ी सफलता माना जा रहा है।

पंजाब नेशनल बैंक घोटाले में भी आरोपी नेहल मोदी को भारत सरकार द्वारा किए गए औपचारिक प्रत्यर्पण अनुरोध के बाद गिरफ्तार किया गया है। भारत में उसके प्रत्यर्पण की प्रक्रिया भी शुरू हो गई है। नेहल मोदी के खिलाफ दो मुख्य आरोपों के आधार पर प्रत्यर्पण की कार्यवाही की जा रही है।

नेहल मोदी पर अपने भाई नीरव मोदी की मदद करते हुए करोड़ों रुपये की बेहिसाब संपत्ति छिपाने और शेल कंपनियों और विदेशी मुद्रा के जरिए उसे इधर-उधर ले जाने का आरोप है। साथ ही ईडी द्वारा दाखिल चार्जशीट में नेहल मोदी का नाम सह-आरोपी के तौर पर दर्ज है। उन पर सबूत छिपाने का भी आरोप है।

इस बीच, इंटरपोल ने 2019 में नेहल मोदी के खिलाफ रेड कॉर्नर नोटिस जारी किया था। इससे पहले, उनके भाइयों नीरव मोदी और निशाल मोदी के खिलाफ भी इंटरपोल नोटिस जारी किया गया था। नेहल मोदी बेल्जियम के नागरिक हैं और उनका जन्म एंटवर्प में हुआ था।

--Advertisement--