Up Kiran, Digital Desk: पंजाब स्टेट इलेक्शन कमीशन में एक शिकायत दर्ज की गई है जिसमें गिद्दड़बाहा असेंबली सीट पर वोटिंग के दौरान गंभीर गड़बड़ियों का आरोप लगाया गया है। शिकायत में बूथ कैप्चरिंग, इलेक्शन सर्विलांस इक्विपमेंट (CCTV) को नुकसान पहुंचाने, वोटर्स को डराने-धमकाने और पुलिस की मिलीभगत के गंभीर आरोप लगाए गए हैं।
शिकायत के मुताबिक, आम आदमी पार्टी के गिद्दड़बाहा MLA हरदीप सिंह ढिल्लों के भाई सनी ढिल्लों उर्फ, कथित तौर पर पुलिस वालों के साथ एक पोलिंग स्टेशन पहुंचे और जानबूझकर इलेक्शन सर्विलांस कैमरों को नुकसान पहुंचाया। आरोप है कि बाद में पोलिंग स्टेशन को बंद कर दिया गया, जिससे वोटर्स पर असर पड़ा और वोटिंग प्रोसेस में रुकावट आई। यह कथित तौर पर पुलिस अधिकारियों की मौजूदगी में हुआ, जिन्होंने न सिर्फ एक्शन नहीं लिया बल्कि गैर-कानूनी कामों को सपोर्ट करना जारी रखा।
कंप्लेन में कहा गया है कि इन घटनाओं की वजह से पोलिंग स्टेशन पर न तो फ्री और न ही फेयर इलेक्शन हुए। यह मॉडल कोड ऑफ़ कंडक्ट, इलेक्शन कमीशन की गाइडलाइंस और इंडियन पीनल कोड (IPC), 2023 के तहत सज़ा वाले अपराधों का गंभीर उल्लंघन है। आरोपों में बूथ कैप्चरिंग, क्रिमिनल धमकी, पब्लिक प्रॉपर्टी को नुकसान (CCTV में तोड़-फोड़), क्रिमिनल साज़िश और सरकारी कर्मचारियों द्वारा ड्यूटी में लापरवाही शामिल है।
शिकायत, जो शिरोमणि अकाली दल के ग्रिवांस लीगल सेल के चेयरमैन और चीफ स्पोक्सपर्सन एडवोकेट अर्शदीप सिंह क्लेर ने फाइल की है, में मांग की गई है कि शिकायत पर तुरंत कार्रवाई की जाए, सभी आरोपियों के विरुद्ध तुरंत FIR दर्ज की जाए, जिसमें कथित तौर पर शामिल पुलिस अधिकारी भी शामिल हैं। उन्होंने कहा कि आरोपी पुलिस कर्मियों के विरुद्ध डिपार्टमेंटल एक्शन शुरू किया जाए और उन्हें सस्पेंड किया जाए, अगर ज़रूरी हो तो प्रभावित पोलिंग स्टेशनों पर दोबारा वोटिंग कराई जाए।
अकाली दल ने CCTV फुटेज, वीडियो सबूत और पुलिस तैनाती के रिकॉर्ड को ज़ब्त करने और जांच की भी मांग की है।
_1831831297_100x75.png)
_1629013713_100x75.png)
_2064499938_100x75.png)
_1507187528_100x75.png)
_694151038_100x75.png)