Up kiran,Digital Desk : बॉलीवुड में जब भी कोई फिल्म किसी असली घटना या जगह पर बनती है, तो लोगों की दिलचस्पी बढ़ना लाजमी है। हाल ही में रणवीर सिंह की अपकमिंग फिल्म 'धुरंधर' का ट्रेलर 8 नवंबर को रिलीज हुआ। यह फिल्म पाकिस्तान के कराची स्थित मशहूर और विवादित इलाके 'ल्यारी' (Lyari) के गैंगवार पर आधारित है।
अब दिलचस्प खबर यह है कि ट्रेलर देखने के बाद खुद ल्यारी के लोगों ने इस पर अपने रिएक्शन दिए हैं। कुछ लोगों ने इसे सही बताया, तो कुछ ने एक्टर्स को ही अपने शहर आने का न्योता दे डाला। आइए, आसान भाषा में जानते हैं कि पाकिस्तान के लोगों को यह भारतीय फिल्म कैसी लगी।
बॉलीवुड एक्टर रणवीर सिंह एक बार फिर धमाका करने को तैयार हैं। उनकी आने वाली फिल्म 'धुरंधर' का ट्रेलर रिलीज हो चुका है और हर तरफ इसी की चर्चा है। फिल्म की कहानी 2009 के दौर में पाकिस्तान के ल्यारी टाउन में हुए खूंखार गैंगवार पर बुनी गई है। मेकर्स ने शूटिंग के लिए भारत में ही पूरा का पूरा 'ल्यारी शहर' खड़ा कर दिया था। लेकिन अब जब इसकी झलक पाकिस्तान पहुंची, तो वहां के स्थानीय लोगों ने काफी दिलचस्प प्रतिक्रियाएं दी हैं।
किरदारों पर उठा दिए सवाल
इस फिल्म में रणवीर सिंह एक जासूस की भूमिका में हैं, जबकि अक्षय खन्ना खूंखार गैंगस्टर 'रहमान डकैत' और संजय दत्त कड़क पुलिस ऑफिसर 'एसपी चौधरी असलम' का रोल निभा रहे हैं।
पाकिस्तानी चैनल ARY ने जब ल्यारी के आम लोगों को ट्रेलर दिखाया, तो उन्होंने खुलकर अपनी राय रखी। एक स्थानीय शख्स ने हंसते हुए कहा, "इंडिया वालों ने फिल्म तो बना ली, लेकिन हमसे पूछना चाहिए था। हम उन्हें ल्यारी की असली गलियां दिखाते और रहमान डकैत की सच्ची कहानियां बताते।"
किरदारों के लुक को लेकर भी लोगों की राय बंटी हुई दिखी। कई लोगों ने माना कि संजय दत्त ने 'चौधरी असलम' के किरदार को बखूबी पकड़ा है और उनका लुक काफी हद तक असली पुलिस ऑफिसर जैसा लग रहा है। वहीं, अक्षय खन्ना को लेकर लोग थोड़े नाखुश दिखे। स्थानीय लोगों का कहना था कि अक्षय का लुक असली 'रहमान डकैत' जैसा खौफनाक या हूबहू नहीं लग रहा है।
"ल्यारी आकर तो देखो"
बातचीत के दौरान कुछ लोगों ने तो रणवीर सिंह और संजय दत्त को सीधा न्योता ही दे डाला। उन्होंने कहा, "एक बार ये लोग यहाँ आएं, हम इनको बताएंगे कि ल्यारी असल में क्या चीज है।"
हालांकि, ऐसा नहीं है कि सबने कमियां ही निकालीं। कई लोगों ने यह भी माना कि ट्रेलर में जिस तरह का माहौल, भीड़भाड़ और तनाव दिखाया गया है, वह काफी हद तक ल्यारी के उस दौर के माहौल से मेल खाता है। एक स्थानीय निवासी ने कहा, "इन्होंने जैसा शूट किया है, हमारे ल्यारी का माहौल बिल्कुल वैसा ही हुआ करता था।"
क्या थी ल्यारी की कहानी?
आपकी जानकारी के लिए बता दें कि कराची का ल्यारी इलाका 80 और 90 के दशक में जुर्म की दुनिया का केंद्र बन गया था। उजैर बलूच और रहमान डकैत जैसे गैंगस्टर्स का यहां सिक्का चलता था और उन्हें सियासी पनाह भी हासिल थी। इसी आतंक को खत्म करने के लिए एसपी चौधरी असलम ने एक बड़ा ऑपरेशन चलाया था।
फिल्म 'धुरंधर' इसी घटनाक्रम के इर्द-गिर्द घूमती है, जिसमें भारत का एंगल भी जोड़ा गया है। यह फिल्म 5 दिसंबर को सिनेमाघरों में रिलीज होगी। अब देखना होगा कि रिलीज के बाद दर्शकों को यह 'गैंगवार' कितना पसंद आता है।
_69500269_100x75.jpg)

_1264767659_100x75.png)
_9527041_100x75.jpg)
_611897482_100x75.png)