Up Kiran, Digital Desk: राजस्थान इन दिनों कड़ाके की सर्दी की चपेट में है। पूरा उत्तर भारत ठिठुर रहा है और राजस्थान में तो हड्डियां तक जमाने वाली ठंड पड़ रही है। सबसे ज्यादा मार शेखावाटी और उत्तरी इलाकों में पड़ रही है। लोग अलाव ताप रहे हैं। बच्चे और बुजुर्ग घरों में दुबके हुए हैं।
सबसे ठंडा इलाका बना हुआ है फतेहपुर। वहां पारा लुढ़क कर सिर्फ 1.9 डिग्री तक पहुंच गया। सीकर में रात का तापमान 3 डिग्री, नागौर में 3.1 और लूणकरणसर में 3.2 डिग्री तक गिर चुका है। चूरू में भी 4.5 डिग्री दर्ज हुआ। यानी रात में बाहर निकलना मुश्किल हो रहा है।
मौसम विभाग ने साफ चेतावनी दे दी है कि अगले चौबीस घंटे और खतरनाक रहने वाले हैं। सुबह और शाम की ठंड और बढ़ेगी। शेखावाटी क्षेत्र में कई जगह पारा 2 डिग्री से भी नीचे जा सकता है। इसलिए सीकर, चूरू और झुंझुनू के लिए शीतलहर का येलो अलर्ट जारी कर दिया गया है।
शुक्रवार को सबसे गर्म जगह रहा बाड़मेर जहां दिन का तापमान 29.6 डिग्री तक पहुंचा। लेकिन रात में वहां भी पारा 13.6 डिग्री तक गिर गया। जैसलमेर, जोधपुर और बीकानेर में भी दिन में धूप निकली लेकिन शाम ढलते ही सिहरन शुरू हो जाती है।
कुछ शहरों का आज सुबह का तापमान
- जयपुर में न्यूनतम 9.2 डिग्री
- अजमेर में 9.2
- अलवर में 5.4
- कोटा में 11
- उदयपुर डबोक में 10 डिग्री रहा
हवा में नमी ज्यादा होने से ठंड और चुभने लगी है। मौसम विभाग का कहना है कि अभी मौसम पूरी तरह सूखा रहेगा। उत्तरी हवाएं तेज चल रही हैं। इसी वजह से आने वाले तीन-चार दिन और कष्टदायक रहेंगे।
_1559593974_100x75.jpg)
_1611839010_100x75.jpg)

_334224204_100x75.jpg)
_1565262486_100x75.jpg)