img

Up Kiran, Digital Desk: आगामी टी20 विश्व कप के लिए इंग्लैंड की तैयारियों में बाधा आ गई है क्योंकि भारतीय सरकार पाकिस्तानी मूल के आदिल राशिद और रेहान अहमद को वीजा जारी करने में देरी कर रही है। वीजा में देरी के कारण दोनों खिलाड़ियों के इस सप्ताहांत टीम के बाकी सदस्यों के साथ श्रीलंका जाने की संभावना कम है। टी20 विश्व कप से पहले इंग्लैंड को 22 जनवरी से 3 फरवरी तक श्रीलंका के खिलाफ तीन वनडे और तीन टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच खेलने हैं।

गौरतलब है कि रेहान और राशिद दोनों ही वनडे और टी20 अंतरराष्ट्रीय टीमों का हिस्सा हैं और फिलहाल यह स्पष्ट नहीं है कि वे वनडे सीरीज के लिए समय पर श्रीलंका पहुंच पाएंगे या नहीं। द गार्जियन की एक रिपोर्ट के अनुसार, वीजा में देरी इंग्लैंड और वेल्स क्रिकेट बोर्ड (ईसीबी) के लिए कोई आश्चर्य की बात नहीं है, क्योंकि इससे पहले भी पाकिस्तानी मूल के खिलाड़ियों को भारत से वीजा मिलने में देरी हुई है।

कुछ साल पहले, शोएब बशीर को भारत के खिलाफ सीरीज का पहला टेस्ट मैच छोड़ना पड़ा था क्योंकि उन्हें वीजा आवेदन प्रक्रिया पूरी करने के लिए लंदन वापस जाना पड़ा था, जबकि साकिब महमूद को भी अतीत में समस्याओं का सामना करना पड़ा था।

भारतीय सरकार प्रक्रिया में तेजी लाने की कोशिश कर रही है

हालांकि, रिपोर्ट में आगे कहा गया है कि ईसीबी को भारतीय सरकार से आश्वासन मिला है कि उसे दोनों खिलाड़ियों के आवेदनों पर कोई आपत्ति नहीं है, लेकिन समय सीमा अनिश्चित है। प्रक्रिया में तेजी लाने के लिए उसने ब्रिटेन सरकार से भी मदद ली है। 

राशिद इस समय दक्षिण अफ्रीका में SA20 में खेल रहे हैं, जबकि रेहान अहमद बिग बैश लीग (BBL) में खेलने के लिए ऑस्ट्रेलिया में हैं और इंग्लैंड को उम्मीद है कि दोनों खिलाड़ी अपने वीजा मिलने के समय के आधार पर सीधे श्रीलंका या भारत के लिए उड़ान भर सकेंगे।

ईसीबी को भरोसा है कि दोनों खिलाड़ियों को टी20 विश्व कप से पहले वीजा मिल जाएगा। हालांकि, श्रीलंका में होने वाले मैचों में उनकी भागीदारी अभी अनिश्चित है। जानकारी के लिए बता दें कि इंग्लैंड विश्व कप में अपना पहला मैच मुंबई के वानखेड़े स्टेडियम में नेपाल के खिलाफ खेलेगा।