img

Up Kiran,Digital Desk: ऑपरेशन सिंदूर के कारण भारत और पाकिस्तान के बीच बढ़े तनाव का असर अब मसूरी के पर्यटन पर भी साफ दिखाई दे रहा है। पर्यटकों द्वारा बुकिंग रद्द करना और नई बुकिंग न आना मसूरी के पर्यटन उद्योग के लिए एक बड़ा झटका है। वीकेंड पर भी पर्यटकों की संख्या में भारी कमी आना चिंताजनक है क्योंकि यह समय आमतौर पर पर्यटन व्यवसाय के लिए काफी अच्छा होता है।

विभिन्न राज्यों से पर्यटकों का अपनी यात्रा रद्द करना दर्शाता है कि सीमा पर बने हालात को लेकर लोगों में डर और अनिश्चितता का माहौल है। कैंपटी रोड स्थित होटल स्वामी का अनुभव और मुंबई के पर्यटकों द्वारा बुकिंग कैंसिल करना इस बात की पुष्टि करता है कि तनाव का असर दूर-दूर तक महसूस किया जा रहा है। मसूरी होटल एसोसिएशन के अध्यक्ष का यह कहना कि लगभग 30 फीसदी एडवांस बुकिंग रद्द हो चुकी है और नई बुकिंग नहीं आ रही है पर्यटन व्यवसाय के लिए एक गंभीर चुनौती है जिससे आर्थिक नुकसान की आशंका बढ़ गई है।

इसके अलावा नामी स्कूलों द्वारा अभिभावकों को बच्चों को घर ले जाने का विकल्प देना यह दर्शाता है कि समाज के हर स्तर पर तनाव और सुरक्षा को लेकर चिंता व्याप्त है। स्कूलों का स्थानीय प्रशासन के संपर्क में रहना और अभिभावकों को स्थिति से अवगत कराना एक जिम्मेदार कदम है। हालांकि अभिभावकों की चिंता के कारण बच्चों को घर ले जाने का विकल्प देना यह भी बताता है कि माहौल सामान्य नहीं है।

कुल मिलाकर ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारत-पाकिस्तान के बीच बढ़े तनाव का सीधा असर मसूरी के पर्यटन उद्योग पर पड़ रहा है जिससे होटल व्यवसायियों और स्थानीय अर्थव्यवस्था को नुकसान हो सकता है। साथ ही आम लोगों में सुरक्षा को लेकर चिंता का माहौल भी बना हुआ है।

--Advertisement--