img

Up Kiran, Digital Desk: उत्तराखंड के देहरादून जिले में, जहाँ हाल ही में भारी बारिश और भूस्खलन ने तबाही मचाई है, राज्य आपदा प्रतिक्रिया बल (SDRF) की बाढ़ इकाई पूरी मुस्तैदी से खोज और बचाव कार्य में जुटी हुई है। प्रभावित इलाकों से फंसे हुए लोगों को सुरक्षित निकालने और उन्हें आवश्यक सहायता प्रदान करने के लिए SDRF की टीमें दिन-रात काम कर रही हैं।

क्या हुआ है:देहरादून के कई हिस्से भारी बारिश और भूस्खलन के कारण गंभीर रूप से प्रभावित हुए हैं। इन आपदाओं के कारण सड़कों को नुकसान पहुंचा है, बिजली आपूर्ति बाधित हुई है और कई लोग अपने घरों में फंसे हुए हैं। ऐसे चुनौतीपूर्ण हालात में, SDRF की प्रशिक्षित टीमें अपनी जान जोखिम में डालकर लोगों की मदद कर रही हैं।

बचाव कार्यों का विवरण:SDRF की टीमें नवीनतम उपकरणों, जैसे ड्रोन, थर्मल इमेजिंग कैमरे और डॉग स्क्वाड की मदद से खोज अभियान चला रही हैं। उनका मुख्य उद्देश्य फंसे हुए लोगों का पता लगाना और उन्हें सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाना है। इसके साथ ही, वे फंसे हुए लोगों तक भोजन, पानी और चिकित्सा सहायता पहुंचाने के लिए भी काम कर रही हैं।

उत्तराखंड के पुलिस महानिदेशक (DGP) ने स्वयं इन अभियानों की समीक्षा की है और टीमों को हर संभव संसाधन का उपयोग करके बचाव कार्य में तेजी लाने के निर्देश दिए हैं। विभिन्न सरकारी एजेंसियों, जैसे सेना, ITBP, NDRF और स्थानीय प्रशासन के साथ समन्वय स्थापित करके यह सुनिश्चित किया जा रहा है कि सभी प्रभावित लोगों तक मदद पहुंचे।

यह बचाव अभियान न केवल फंसे हुए लोगों को सुरक्षित निकालने के लिए है, बल्कि यह राज्य की आपदा प्रबंधन क्षमताओं को भी दर्शाता है। SDRF की सक्रिय भूमिका और त्वरित कार्रवाई ऐसे मुश्किल समय में नागरिकों के लिए उम्मीद की किरण बनी हुई है।

--Advertisement--