img

Up Kiran, Digital Desk: इज़रायल और ईरान के बीच चल रहे तनाव के बीच अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प ने एक बार फिर दुनिया को चौंका दिया है। सोमवार को उन्होंने सोशल मीडिया पर दावा किया कि उन्हें "ठीक-ठीक पता है" कि ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्ला अली खामेनेई कहां छिपे हैं मगर अमेरिका उन्हें "अभी" मारने का इरादा नहीं रखता।

ट्रम्प ने अपने पोस्ट में लिखा कि हमें पता है कि तथाकथित 'सर्वोच्च नेता' कहां छिपे हैं। वह एक आसान लक्ष्य हैं, मगर वहां सुरक्षित हैं। हम उन्हें अभी नहीं मार सकते कम से कम अभी नहीं। मगर हम यह भी नहीं चाहेंगे कि उनकी मिसाइलें हमारे सैनिकों और नागरिकों पर बरसें। हमारा धैर्य अब जवाब दे रहा है।

ईरान से 'बिना शर्त आत्मसमर्पण' की मांग

ट्रम्प का यह बयान ऐसे समय में आया है जब पश्चिमी एशिया में हालात बेहद नाजुक हैं। मंगलवार को उन्होंने एक अन्य पोस्ट में ईरान से "बिना शर्त आत्मसमर्पण" की मांग की और दावा किया कि अमेरिका का ईरानी आकाश पर "पूर्ण नियंत्रण" है।

उन्होंने गर्व के साथ कहा कि ईरान के पास अपने रक्षा उपकरण हैं, मगर वे अमेरिकी तकनीक के सामने कुछ भी नहीं। अमेरिका ने जो 'सामान' बनाया है, उसकी बराबरी कोई नहीं कर सकता।

ट्रम्प ने ईरान पर परमाणु हथियार विकसित करने के प्रयासों का आरोप दोहराया। हालांकि, इसी साल मार्च में अमेरिका की राष्ट्रीय खुफिया निदेशक तुलसी गब्बार्ड ने कहा था कि “ईरान इस समय कोई परमाणु हथियार नहीं बना रहा” और 2003 से वह अपने परमाणु कार्यक्रम को निलंबित किए हुए है। ट्रम्प ने इसे पूरी तरह खारिज कर दिया।

उन्होंने एयर फोर्स वन में पत्रकारों से बातचीत में कहा किमुझे परवाह नहीं कि खुफिया अधिकारी क्या कहते हैं। मैं मानता हूं कि वे इसे हासिल करने के बहुत करीब थे।

--Advertisement--