img

Up Kiran, Digital Desk: दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने आज यमुना बाजार कॉलोनी के बाढ़ प्रभावित निवासियों से मुलाकात की और उन्हें हर संभव मदद का आश्वासन दिया। उन्होंने कहा कि वह शहर के नागरिकों की समस्याओं के प्रति जवाबदेह हैं और उनकी मदद के लिए 24x7 उपलब्ध रहेंगी। "जहां कहीं भी कोई पीड़ा या संकट है, हम उनके साथ खड़े हैं," मुख्यमंत्री ने कहा, और शहर में बाढ़ जैसी स्थिति को रोकने की अपनी सरकार की प्रतिबद्धता को दोहराया।

स्थिति नियंत्रण में, शाम तक पानी उतरने की उम्मीद

मुख्यमंत्री ने बताया कि यमुना का जलस्तर 206 मीटर को छूने वाला था, जिसके कारण जलभराव हुआ। हालांकि, उन्होंने राहत की बात कही कि जलस्तर अब और नहीं बढ़ रहा है, जो एक अच्छा संकेत है। उन्होंने नियंत्रण कक्ष का निरीक्षण किया और बताया कि पानी जहाँ आ रहा है, वहीं नीचे की ओर बह भी रहा है। उन्होंने उम्मीद जताई कि स्थिति यहाँ से सुधरेगी।

यमुना खादर का निचला इलाका, वार्षिक समस्या से जूझ रहे निवासी

गुप्ता ने यह भी कहा कि यमुना खादर (flood plain) का यह क्षेत्र सबसे निचला हिस्सा है। यहाँ पानी को रोकने की कोई समस्या नहीं है, और शाम तक क्षेत्र से पानी के कम होने की उम्मीद है। उन्होंने यह भी बताया कि इस क्षेत्र के निवासी इस वार्षिक समस्या से भली-भांति परिचित हैं।

सुरक्षित स्थानों पर जाने का विकल्प, भोजन-पानी और चिकित्सा सहायता उपलब्ध

मुख्यमंत्री ने बताया कि निवासियों को सुरक्षित स्थानों पर स्थानांतरित होने का विकल्प दिया गया है। यदि वे यहीं रहना चाहते हैं, तो उनके लिए भोजन और पानी की व्यवस्था की गई है, साथ ही एक चिकित्सा राहत शिविर (medical relief camp) भी स्थापित किया गया है। उन्होंने यह भी कहा कि इलाके में बिजली आपूर्ति बाधित हो गई है, और सरकार सौर ऊर्जा प्रदान करने और फ्लडलाइट्स से कॉलोनी को रोशन करने का प्रयास कर रही है ताकि सूर्यास्त के बाद कोई समस्या न हो।

हथनीकुंड बैराज और ऊपरी यमुना क्षेत्र से पानी का बहाव

जैसा कि गणना की गई है, शाम तक यमुना का जलस्तर कम होने की उम्मीद है। मुख्यमंत्री ने नदी के किनारे का भी निरीक्षण किया जहां पानी का स्तर ऊंचा है। उन्होंने कहा, "यह पानी के स्तर में अधिकतम वृद्धि है। अब से सब कुछ नीचे की ओर ही जाएगा।"

सोमवार को, मुख्यमंत्री ने यमुना और आस-पास के क्षेत्रों में बाढ़ प्रबंधन और तैयारियों की समीक्षा की थी। मुख्यमंत्री ने बताया कि हरियाणा के यमुना नगर स्थित हथनीकुंड बैराज से पानी छोड़े जाने और ऊपरी यमुना क्षेत्र में भारी वर्षा के कारण, केंद्रीय जल आयोग (Central Water Commission) ने एक सलाह जारी की है कि दिल्ली में यमुना का जलस्तर 206 मीटर तक बढ़ सकता है

--Advertisement--