
New Delhi. दुनियाभर में सुर्खियां बटोरने वाली सऊदी अरब से भागी 18 साल की रहाफ मुहम्मद अलकुनान अपने नए घर कनाडा पहुंच गई है। कनाडा ने उन्हें राजनीतिक शरण दी है। रहाफ इसके लिए खुद को लकी मानती हैं। रहाफ ने कहा कि वे खुशकिस्मत हैं कि वे सपनों को साकार कर सकती हैं।
गौरतलब है कि शनिवार को को टोरंटो एयरपोर्ट पर रहाफ का स्वागत खुद कनाडा की विदेश मंत्री क्रिस्टिया फ्रीलैंड ने किया। उन्होंने कहा, ‘बहादुर रहाफ अलकुनान अब कनाडा की नागरिक हैं।’ एक दिन पहले कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रुडो ने रहाफ को शरण देने की घोषणा की थी। विदेश मंत्री ने बताया कि कनाडा में रहाफ के ठहरने की व्यवस्था आव्रजन सेवा की निदेशक मारियो कैला देख रही हैं। रहाफ को सबसे पहले आवास और स्वास्थ्य कार्ड मुहैया कराया जाएगा।
सऊदी अरब में अपने परिवार के जुल्मों से बचने के लिए रहाफ देश छोड़कर थाइलैंड पहुंच गई थीं। वह ऑस्ट्रेलिया जाना चाहती थीं लेकिन थाई अधिकारियों ने उन्हें ऑस्ट्रेलियाई फ्लाइट पकड़ने की इजाजत नहीं दी। वापस सऊदी अरब भेजे जाने के डर से रहाफ ने खुद को थाइलैंड एयरपोर्ट के होटल में कैद कर लिया था। Social Media के माध्यम से उसने अपनी कहानी दुनिया को बताई और मदद की गुहार लगाई थी।
सऊदी के साथ कनाडा के रिश्ते हो सकते हैं खराब
रहाफ को शरण देने से कनाडा और सऊदी अरब के रिश्ते और खराब हो सकते हैं। कनाडा द्वारा सऊदी अरब में महिला अधिकारों के लिए काम करने वाले कार्यकर्ताओं का समर्थन करने के कारण गत अगस्त में सऊदी अरब ने कनाडा के राजदूत को देश छोड़ने का आदेश देने के साथ ही अपने राजदूत को कनाडा से वापस बुला लिया था। सऊदी अरब ने कनाडा में पढ़ रहे अपने छात्रों को भी वापस बुला लिया था।