img

पंजाब के CM भगवंत मान ने केंद्र की जेड प्लस सुरक्षा को खारिज कर दिया है। उन्होंने इस संबंध में केंद्र सरकार को पत्र लिखा है। केंद्रीय गृह मंत्रालय को लिखे पत्र में CM ने पंजाब और दिल्ली की सुरक्षा लेने से इनकार कर दिया है, दोनों को पंजाब पुलिस की विशेष सुरक्षा प्राप्त है. करीब एक सप्ताह पहले केंद्र सरकार ने पंजाब के CM भगवंत मान को जेड प्लस सुरक्षा मंजूर कर पूरी सुरक्षा मुहैया कराने का निर्देश दिया था.

केंद्र ने सीआरपीएफ को तत्काल प्रभाव से अखिल भारतीय स्तर पर पंजाब के CM मान को जेड प्लस सुरक्षा मुहैया कराने का निर्देश दिया था। पंजाब पुलिस की सुरक्षा के अलावा CM के घर और परिवार के करीबी सदस्यों को सुरक्षित रखने के लिए जेड सुरक्षा कवर मंजूर किया गया था। केंद्रीय खुफिया और सुरक्षा एजेंसियों ने सीमावर्ती राज्य में खालिस्तानी गतिविधियों को ध्यान में रखते हुए CM को खतरे की जागरूकता रिपोर्ट तैयार करते समय मान के लिए इस तरह के सुरक्षा कवर की सिफारिश की थी। इसके लिए सीआरपीएफ के 55 हथियारबंद जवानों की टीम मुख्यमंत्री मान के आवास पर भेजी जानी थी.

मार्च के महीने में CM भगवंत मान की बेटी को खालिस्तान समर्थक तत्वों से धमकी भरे फोन आए थे. पटियाला के एक वकील ने दावा किया था कि अमेरिका में रहने वाली मान की बेटी सीरत कौर मान को कथित तौर पर खालिस्तान समर्थक तत्वों ने बुलाया और गाली दी। यह घटना पंजाब में स्वयंभू सिख उपदेशक और उत्तराधिकारी पंजाब डे के प्रमुख अमृतपाल सिंह और उनके साथियों के खिलाफ सामने आई है। राज्य पुलिस ने अमृतपाल सिंह को अरेस्ट करने के लिए बड़े पैमाने पर तलाशी और घेराबंदी अभियान चलाया, जिसने बाद में मोगा में सरेंडर कर दिया।

मुझे  Z+ सुरक्षा की कोई जरूरत नहीं- पंजाब मान

CM भगवंत मान की सुरक्षा टीम ने गुरुवार को केंद्र सरकार को पत्र लिखकर कहा कि पंजाब और दिल्ली में Z+ सुरक्षा की कोई जरूरत नहीं है। उनके लिए पंजाब की स्पेशल टीम और CM की सुरक्षा ही बहुत है. इस फैसले की वजह बताते हुए पत्र में कहा गया है कि पंजाब और दिल्ली में दो सुरक्षा बोर्ड होने से दिक्कत हो सकती है। 

--Advertisement--