
भारत में कोरोना के मरीज तेजी से बढ़ रहे हैं। हर दिन संख्या की गति चिंताजनक है। बीते 24 घंटे में 10 हजार से ज्यादा मरीज सामने आए हैं। हैरानी की बात यह है कि 6 अप्रैल को 5335 कोरोना मरीज मिले। यानी सिर्फ 7 दिनों में केसों की संख्या लगभग दोगुनी हो गई है.
बढ़ते केसों को देखते हुए अस्पतालों को हाई अलर्ट पर रखा गया है और कई प्रदेशों में मास्क अनिवार्य कर दिया गया है. मगर अब भारत के लिए एक और चिंताजनक खबर सामने आई है।
देश में कोरोना का एक खतरनाक रूप पैर पसार रहा है। इस किस्म का नाम आर्कटूरस है। यह प्रकार Kraken प्रकार की तुलना में 1.2 गुना तेजी से फैलता है। आईये जानते हैं इसके क्या लक्षण है-
आर्कटुरस को अब तक की सबसे तेजी से फैलने वाली प्रजाति कहा जाता है। यह ओमिक्रॉन के 600 से अधिक सब वेरिएंट का हिस्सा है। दरअसल ऑमिक्रॉन के XBB.1.16 सबटाइप का नाम आर्कटुरस है। संयुक्त राज्य अमेरिका में कई राज्यों के अलावा, यह प्रकार 22 देशों में पाया गया है। इस प्रकार ने इन मुल्कों में कहर बरपाया है। भारत में इस वैरिएंट के सबसे ज्यादा मामले हैं। पिछले एक महीने में इस वैरिएंट के मामलों में 13 गुना की बढ़ोतरी हुई है। WHO के कुछ अफसरों ने इसे चिंता का विषय बताया है।
WHO के मुताबिक, इस वैरिएंट वाले बच्चों में दिखने वाले लक्षण किसी और वैरिएंट में नहीं देखे गए हैं। लक्षणों में तेज बुखार, खुजली और चिपचिपी आंखें, गुलाबी आंखें और खांसी शामिल हैं। विशेषज्ञों का कहना है कि अभी यह कहना जल्दबाजी होगी कि वायरस के लक्षण बदले हैं या नहीं। कंजंक्टिवाइटिस आंख की संक्रामक बीमारी है, जिसे कोरोना का नया लक्षण बताया जा रहा है।
--Advertisement--