img

Hokato Hotozhe Sema: पेरिस पैरालंपिक खेलों में भारतीय एथलीटों का पदक जीतना जारी है। बीते कल को सेना के जवान होकाटो होतोज़े सेमा ने पुरुषों की शॉट पुट F47 स्पर्धा में भारत की झोली में एक और पदक डाला।

भारत के पूर्व सैनिक ने अपने पहले प्रयास में 13.88 मीटर की दूरी पर गेंद फेंकी. इसके बाद उन्होंने दूसरे प्रयास में 14.00 मीटर, तीसरे प्रयास में 14.40 मीटर, चौथे प्रयास में 14.65 मीटर, पांचवें प्रयास में 14.15 मीटर और आखिरी प्रयास में 13.80 मीटर तक गेंद फेंकी। चौथे प्रयास में तय की गई दूरी उन्हें तीसरे स्थान पर छोड़ गई। इसके साथ ही भारत की झोली में 27वां पदक जुड़ गया।

इस खेल में सोमन राणा के रूप में एक और भारतीय शामिल हुआ। उन्हें 14.07 के सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन के साथ सातवें स्थान पर संतोष करना पड़ा। ईरान के यासीन खोसरावी ने 15.96 मीटर के साथ स्वर्ण पदक जीता जबकि ब्राजील के पॉलिनो डॉस सैंटोस ने 15.06 मीटर के साथ रजत पदक जीता।

कौन हैं होकातो होतोज़े सेमा जिन्होंने देश रौशन किया नाम

होकाटो हॉटज़े सेमा भारतीय सेना में एक सैनिक थे। 2002 में एलओसी पर सेना के एक ऑपरेशन के दौरान लैंड माइन ब्लास्ट दुर्घटना में यह जवान गंभीर रूप से घायल हो गया था. सर्जरी कर बायां पैर काटना पड़ा। इससे उबरने में काफी समय लग गया. मगर इस शख्स ने हार नहीं मानी. सेना के प्रशासनिक विभाग में कार्यरत इस सैन्यकर्मी ने आर्मी पैरा स्पोर्ट्स के जरिए देश के लिए एक अलग पारी की शुरुआत की. उन्होंने 32 साल की उम्र में शॉटपुट खेलने का फैसला करने के बाद 2023 में अपनी अंतरराष्ट्रीय पहचान बनाई। एशियाई खेलों में कांस्य पदक जीता।