Up kiran,Digital Desk : ब्राजील के राष्ट्रपति लुईज इनासियो लूला दा सिल्वा और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के बीच गुरुवार को हुई फोन वार्ता ने भारत–ब्राजील रिश्तों को नई गति देने का संकेत दिया है। इस बातचीत में दोनों नेताओं ने आगामी ब्राजील-भारत बिजनेस फोरम, द्विपक्षीय एजेंडे और वैश्विक हालात पर विस्तार से चर्चा की। राष्ट्रपति लूला ने स्पष्ट किया कि उनका भारत दौरा दोनों देशों के रणनीतिक सहयोग को और मजबूत करने की दिशा में अहम साबित होगा।
भारत दौरे की तारीख तय, बिजनेस फोरम पर खास जोर
राष्ट्रपति लूला ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर जानकारी देते हुए बताया कि वह 19 से 21 फरवरी के बीच नई दिल्ली का राजकीय दौरा करेंगे। इस दौरान ब्राजील-भारत बिजनेस फोरम का आयोजन किया जाएगा, जिसे दोनों देशों के व्यापारिक संबंधों के लिए एक बड़ा मंच माना जा रहा है। इसी अवसर पर नई दिल्ली में एपेक्स-ब्राजील कार्यालय का उद्घाटन भी होगा, जिससे कारोबारी और निवेश सहयोग को नई रफ्तार मिलने की उम्मीद है।
द्विपक्षीय एजेंडे और वैश्विक मुद्दों पर सहमति
राष्ट्रपति लूला के अनुसार, बातचीत में भारत-ब्राजील के साझा द्विपक्षीय एजेंडे को आगे बढ़ाने पर सहमति बनी। इसके साथ ही दोनों नेताओं ने गाजा समेत वैश्विक हालात पर विचार साझा किए और शांति, बहुपक्षवाद तथा लोकतंत्र की रक्षा के प्रति अपनी प्रतिबद्धता दोहराई। यह चर्चा ऐसे समय में हुई है, जब अंतरराष्ट्रीय मंचों पर ग्लोबल साउथ की भूमिका लगातार मजबूत होती जा रही है।
पीएम मोदी का बयान—ग्लोबल साउथ के लिए अहम साझेदारी
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने भी इस बातचीत को लेकर सकारात्मक रुख दिखाया। उन्होंने कहा कि भारत और ब्राजील के बीच करीबी सहयोग ग्लोबल साउथ के साझा हितों को आगे बढ़ाने के लिए बेहद महत्वपूर्ण है। पीएम मोदी ने राष्ट्रपति लूला को ब्रिक्स साझेदार बताते हुए कहा कि वह जल्द ही भारत में उनका स्वागत करने को लेकर उत्साहित हैं।
प्रधानमंत्री ने एक्स पर लिखा कि भारत-ब्राजील रणनीतिक साझेदारी की मजबूत गति की समीक्षा की गई है और आने वाले वर्ष में यह सहयोग नई ऊंचाइयों को छूने के लिए तैयार है।
रक्षा सहयोग में भी बढ़ी नजदीकी
भारत और ब्राजील के रिश्ते केवल व्यापार और कूटनीति तक सीमित नहीं हैं, बल्कि रक्षा सहयोग में भी लगातार विस्तार हो रहा है। दिसंबर 2025 में ब्राजील की आधिकारिक यात्रा के दौरान भारतीय नौसेना प्रमुख एडमिरल दिनेश के त्रिपाठी ने राष्ट्रपति लूला के मुख्य सलाहकार सेल्सो अमोरिम और रक्षा मंत्री जोजे मूसियो मोंटेइरो से मुलाकात की थी।
इन बैठकों में रक्षा उद्योग सहयोग, क्षमता निर्माण और रणनीतिक साझेदारी को मजबूत करने पर व्यापक चर्चा हुई। साथ ही दक्षिण अटलांटिक, इंडो-पैसिफिक क्षेत्र और ग्लोबल साउथ से जुड़े क्षेत्रीय व वैश्विक मुद्दों पर भी विचार-विमर्श हुआ, जिससे भारत-ब्राजील की साझा दृष्टि और मजबूत होकर सामने आई।
_343811023_100x75.png)
_913758914_100x75.png)
_37831678_100x75.png)
_1239445499_100x75.png)
_1386859826_100x75.png)