img

नयी दिल्ली। प्रधानमंत्री (Prime Minister) नरेन्द्र मोदी का जादू अभी भी पहले ही जैसा बरकरार है. देश की जनता अभी भी उन्हें भारते के अगले पीएम के तौर पर देखना चाहती है. पीएम मोदी जनता की पहली पसंद हैं. वहीं, मोदी के बाद दूसरे नेता के तौर पर उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को जनता ने प्रधानमंत्री के लिए पसंद किया है.

Prime Minister modi
Prime Minister modi

मोदी के बाद योगी हैं जनता की पसंद

एक सर्वे के मुताबिक देश के 38 फीसदी लोग अगले प्रधानमंत्री (Prime Minister) के तौर पर नरेंद्र मोदी को ही चुनना चाहते हैं. 10 फीसदी लोग योगी आदित्यनाथ को अगले प्रधानमंत्री के तौर पर देखना चाहते हैं जबकि केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह को महज 8 फीसदी लोगों ने ही अगले पीएम के तौर पर अपना समर्थन दिया है. हालांकि बीजेपी नेताओं की बात करें तो पार्टी के अंदर अगले पीएम के रूप में 30 फीसदी लोग अमित शाह और 21 फीसदी लोग योगी को देखना चाहते हैं.

राहुल और सोनिया गांधी पीछे

प्रधानमंत्री (Prime Minister) पद की रेस में कांग्रेस नेता राहुल गांधी काफी पीछे हैं. सर्वे में 7 फीसदी लोगों ने राहुल गांधी को पीएम पद के लिए पसंद किया, जबकि दिल्ली के मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल पीएम पद के लिए 5 फीसदी लोगोंं की पसंद रहे. ऐसे ही पश्चिम बंगाल के मुख्यमंत्री ममता बनर्जी और कांग्रेस की अध्यक्ष सोनिया गांधी को 4-4 फीसदी लोगों ने ही अगले प्रधानमंत्री के तौर पर अपना समर्थन दिया है.

कांग्रेस महासचिव और उत्तर प्रदेश की प्रभारी प्रियंका गांधी को तीन फीसदी लोग ही अगले प्रधानमंत्री (Prime Minister) के तौर पर देखना चाहते हैं. ऐसे ही आंकड़ा केंद्रीय रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह के साथ है, जिन्हें 3 फीसदी लोग ही अगले पीएम के तौर पर पसंद कर रहे हैं. वहीं, बसपा प्रमुख मायावती, सपा अध्यक्ष अखिलेश यादव, एनसीपी प्रमुख शरद पवार, शिवसेना प्रमुख और महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री उद्धव ठाकरे, बिहार के सीएम नीतीश कुमार और केंद्रीय सड़क परिवहन एवं राजमार्ग मंत्री को 2-2 फीसदी लोग ही अगले प्रधानमंत्री के तौर पर देखना चाहते हैं.

बीजेपी में Prime Minister पद के लिए सबसे पहली पसंद अमित शाह

एक दूसरे सर्वे में लोगों से पूछा गया कि नरेंद्र मोदी के बाद बीजेपी में प्रधानमंत्री (Prime Minister) पद के लिए कौन सबसे बेहतर होगा. इस सवाल के जवाब में पीएम मोदी के बाद बीजेपी में केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह सबसे प्रबल प्रधानमंत्री के उम्मीदवार के तौर माना गया है. सर्वे में 30 फीसदी लोगों ने अमित शाह के सबसे बेहतर पीएम उम्मीदवार बताया है, जबकि दूसरे नंबर पर यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ को 21 फीसदी लोगों ने अपना समर्थन दिया है.

वहीं, बीजेपी में राजनाथ सिंह को 10 फीसदी लोगों ने पीएम (Prime Minister) का कैंडिडेट माना है. इसके अलावा नितिन गडकरी और निर्मला सीतारमण को 5-5 फीसदी जबकि स्मृति ईरानी, शिवराज सिंह चौहान, रविशंकर प्रसाद और धर्मेंद्र प्रधान को 3-3 फीसदी लोगों ने पीएम का प्रत्याशी माना है. इसके अलावा पीयूष गोयल, सुशील मोदी, प्रकाश जावड़ेकर, देवेंद्र फडणवीस और गिरिराज सिंह को 2-2 फीसदी लोग बीजेपी नेता के तौर पर प्रधानमंत्री (Prime Minister) के रूप में देखना चाहते हैं.

Subhash Chandra Bose पर BJP और TMC के सियासी संघर्ष के बीच कांग्रेस का भी दावा

--Advertisement--