img

Up Kiran, Digital Desk: बीती रात भारतमाला एक्सप्रेसवे पर एक गंभीर सड़क हादसा हुआ, जिसमें 15 लोगों की मौत हो गई और कई अन्य घायल हो गए। इस घटना के बाद, जोधपुर के प्रभारी मंत्री मदन दिलावर ने हादसे को बेहद दुखद बताया और कहा कि इसकी जांच की जा रही है। दिलावर ने यह भी कहा कि मृतकों के परिवारों के सदस्य मुआवजे की मांग कर रहे हैं और वे धरना-प्रदर्शन भी कर रहे हैं। उन्होंने कहा कि सभी मांगें पूरी नहीं की जा सकतीं, लेकिन जो मांगें उचित हैं, उन्हें स्वीकार किया जाएगा।

हादसे की गंभीरता और सरकारी पहल

मदन दिलावर ने बताया कि भारतमाला एक्सप्रेसवे पर हुए हादसे में मृतकों के परिवारों को 10-10 लाख रुपये मुआवजे के रूप में दिए जाएंगे। इस राशि की घोषणा जैसलमेर बस हादसे के बाद भी की गई थी। मंत्री ने यह भी कहा कि सरकार इस तरह के हादसों को रोकने के लिए एक ठोस कार्ययोजना पर काम कर रही है, ताकि भविष्य में ऐसी घटनाओं की पुनरावृत्ति न हो।

क्या थी हादसे की वजह?

दिलावर ने हादसे के कारणों पर बात करते हुए कहा कि अधिकतर मामलों में दुर्घटनाओं के लिए वाहन चालकों की लापरवाही जिम्मेदार होती है। उन्होंने बताया, "अगर किसी वाहन ने पीछे खड़े ट्रेलर से टक्कर मारी है, तो यह साफ है कि ड्राइवर की तरफ से कोई न कोई चूक हुई होगी।" मंत्री ने यह भी कहा कि जांच में यह देखा जाएगा कि नो पार्किंग एरिया में ट्रेलर क्यों खड़ा था, वहां की लाइटिंग की व्यवस्था कैसी थी और अन्य संभावित खामियां क्या थीं। ये सभी पहलू जांच का हिस्सा होंगे।