
Up Kiran, Digital Desk: उपभोक्ता उपभोक्ताओं (consumers) को राहत देने के उद्देश्य से, केंद्र सरकार ने शुक्रवार को राष्ट्रीय सहकारी उपभोक्ता महासंघ (National Cooperative Consumers' Federation of India - NCCF) के माध्यम से राष्ट्रीय राजधानी (National Capital) में टमाटरों (tomatoes) की सब्सिडी वाली खुदरा बिक्री मूल्य (subsidised retail sale price) लॉन्च की है। अब उपभोक्ता टमाटर ₹47-60 प्रति किलोग्राम (Rs 47-60 per kg) के बीच खरीद सकेंगे। (Source Text)
NDCFI की 'सब्सिडी वाली टमाटर बिक्री'
उपभोक्ता मामले मंत्रालय (Consumer Affairs Ministry) के अनुसार, NCCF 4 अगस्त से आजादपुर मंडी (Azadpur mandi) से टमाटर खरीद रही है और उन्हें न्यूनतम मार्जिन (minimal margins) पर बेच रही है। मंत्रालय ने कहा, "अब तक, NCCF ने खरीद लागत (procurement cost) के आधार पर ₹47 से ₹60 प्रति किलोग्राम की खुदरा कीमतों पर 27,307 किलोग्राम टमाटर बेचे हैं।" (Source Text)
पिछली बढ़ोतरी का कारण और मौजूदा गिरावट:
यह ध्यान देने योग्य है कि दिल्ली में वर्तमान में टमाटर का औसत खुदरा मूल्य (average retail price) ₹73 प्रति किलोग्राम है। (Source Text) मंत्रालय ने बताया कि जुलाई के आखिरी सप्ताह से उत्तरी और उत्तर-पश्चिमी क्षेत्रों (northern and north-western regions) में हुई भारी बारिश (heavy rainfall) के कारण कीमतों में यह वृद्धि हुई थी। (Source Text) "इस मौसम-संबंधी व्यवधान (weather-related disruption) के कारण जुलाई के अंत तक कीमतें ₹85 प्रति किलोग्राम तक बढ़ गई थीं," मंत्रालय ने एक बयान में कहा। (Source Text)
हालांकि, पिछले सप्ताह से आजादपुर मंडी (Azadpur mandi) में दैनिक आगमन (daily arrivals) में सुधार और स्थिरता (recovery and stabilisation) आने के साथ, मंडी और खुदरा दोनों कीमतों में गिरावट (decline) शुरू हो गई है। (Source Text)
मंत्रालय ने यह भी कहा कि देश भर के विभिन्न केंद्रों पर खुदरा कीमतें मौसमी स्थानीय कारकों (temporary localised factors) से प्रभावित होती हैं, न कि किसी मौलिक मांग-आपूर्ति असंतुलन (fundamental demand-supply imbalance) या उत्पादन में कमी (production shortfall) से। (Source Text)
--Advertisement--