![img](https://upkiran.org/wp-content/uploads/2025/02/Gaula river Haldwani, Gaula river,_516617328.jpg)
Haldwani News: लंबे वक्त से बारिश न होने के कारण हल्द्वानी की जीवनरेखा गौला नदी सूखने के कगार पर आ गई है। लगातार घटते जलस्तर के चलते नदी की स्थिति इस फरवरी में जून जैसी हो गई है। मंगलवार को गौला बैराज में जल स्तर केवल 125 क्यूसेक रिकॉर्ड किया गया, जो सामान्यतः गर्मियों में देखने को मिलता है। इससे आगामी पेयजल संकट की संभावना बढ़ गई है।
हल्द्वानी के शहरी और ग्रामीण क्षेत्र साल भर पेयजल की कमी से जूझते हैं और गर्मियों में ये समस्या और भी विकट हो जाती है। गौला से मिलने वाला पानी इस संकट में लोगों के लिए राहत प्रदान करता है। जल संस्थान हर दिन 90 क्यूसेक पानी गौला बैराज से अपने फिल्टर प्लांट के लिए भेजता है, जिसे साफ कर घरों तक पहुंचाया जाता है। फिर भी लोगों को परेशानियों का सामना करना पड़ता है।
मौजूदा वक्त में फरवरी में ही गर्मियों जैसी स्थिति बन रही है और जलस्तर 125 क्यूसेक पर पहुंच गया है, जो हर दिन और भी गिर रहा है। अगर जल्द बारिश नहीं होती है, तो फिल्टर प्लांट को मिलने वाले पानी में कमी की संभावना है, जिससे लोगों को इसी समय पहले ही पेयजल संकट का सामना करना पड़ सकता है।