
हिंसा (Hariyana Violence) के बाद हरियाणा का नूंह में अभी भी तनाव बना हुआ है। सड़कों पर वीरानी छाई हुई है। शहर में अधिकतर दुकानें बंद है। चारों तरफ पुलिस के जवान हाथों में हथियार लेकर चल रहे हैं। सोमवार को हुई हिंसा के बाद 4 जिलों में इंटरनेट सेवाएं बंद हैं। हिंसा के चलते अब तक 6 लोगों की मौत हो चुकी है। इनमें 2 होमगार्ड के जवान भी शामिल हैं। प्रदेश के 9 जिलों में धारा 144 लागू है। कई जिलों में बुधवार को भी छिटपुट हिंसा की खबरें आती रहीं जिसके चलते हालात अभी भी तनावपूर्ण बने हुए हैं।
हालात (Haryana Violence) को देखते हुए नूंह के बाद गुरुग्राम, पलवल में भी पैरामिलिट्री फोर्स तैनात की गई है। हरियाणा के मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने कहा, जिन लोगों ने नुकसान किया है, उनसे भरपाई करवाई जाएगी। हर व्यक्ति की सुरक्षा ना पुलिस, ना आर्मी और ना समाज कर सकता है। सुरक्षा के लिए माहौल बनाना पड़ता है। इसके लिए पीस कमेटी, एडमिनिस्ट्रेशन के लोग अपना काम कर रहे हैं।
मुख्यमंत्री मनोहर लाल खट्टर ने राज्य में सांप्रदायिक हिंसा (Haryana Violence) के मद्देनजर बुधवार को केंद्रीय बलों की चार और कंपनी मांगी और कहा कि आईआरबी (इंडियन रिजर्व बटालियन) की एक बटालियन भी नूंह में तैनात की जाएगी। मुख्यमंत्री ने संवाददाता सम्मेलन में कहा कि केंद्रीय बलों की 20 कंपनी पहले से ही हरियाणा में तैनात हैं, जिनमें से 14 नूंह में, तीन पलवल में, दो गुरुग्राम में और एक फरीदाबाद में तैनात है।
हरियाणा के अतिरिक्त मुख्य सचिव (गृह) टी वी एस एन प्रसाद ने बुधवार की शाम को एक आदेश में कहा कि नूंह, फरीदाबाद, पलवल और गुरुग्राम के कमिश्नरों की रिपोर्ट के माध्यम से मुझे यह बताया गया है कि उनके संबंधित जिलों में स्थिति अब भी गंभीर और तनावपूर्ण है। लिहाजा हम इस फैसले पर पहुंचे हैं कि मोबाइल और इंटरनेट सेवाओं पर बैन 5 अगस्त की मध्य रात्रि तक जारी रहेगा। नूंह में सोमवार को धार्मिक यात्रा के दौरान एक समुदाय ने दूसरे समुदाय पर पथराव कर दिया और कारों में आग लगा दी थी, जिसके बाद से कई जगहों पर हिंसा (Haryana Violence) भड़क गई।
दरअसल, नूंह में हिंदू संगठनों ने हर साल की तरह इस बार भी बृजमंडल यात्रा निकालने का ऐलान किया था। यात्रा के दौरान उस पर पथराव हो गया। देखते ही देखते यह हिंसा (Haryana Violence) में बदल गया। जिसके बाद सैकड़ों कारों को आग लगा दी गई, साइबर थाने पर भी हमला किया गया। इसके अलावा एक मंदिर में सैकड़ों लोगों को बंधक बनाया गया।
पुलिस की दखल के बाद लोगों को वहां से निकाला गया। नूंह के बाद सोहना में भी पथराव और फायरिंग हुई, वाहनों को आग के हवाले कर दिया गया और पुलिस पर भी हमला हुआ। हालात बदतर नहीं हों, इसके लिए स्थानीय प्रशासन ने पांच अगस्त तक मोबाइल इंटरनेट और एसएमएस सेवाओं को बंद कर दिया है।
वहीं कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने हरियाणा के नूंह में हुई हिंसा (Haryana Violence) पर दुख जताते हुए सत्ता में बैठी बीजेपी सरकार पर सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि यह कैसी देश भक्ति है जहां पर भाई को भाई से लड़ाया जाता है। राहुल गांधी ने अपने फेसबुक अकाउंट पर एक वीडियो शेयर कर कहा कि भारत की प्रगति के लिए जरूरी है कि देश में शांति हो।
राहुल गांधी ने कहा, देश में नफरत फैलाना, भाई से भाई को लड़ाना कैसी देशभक्ति है? शुरू से कहता रहा हूं कि देश नफरत और गुस्से के साथ आगे नहीं बढ़ सकता। भारत को प्रगति के लिए शांति की जरूरत है। उन्होंने कहा कि सभी भारतवासियों से अपील करता हूं कि भाईचारा बनाए रखें, हिंसा से कुछ हासिल नहीं होगा, सिर्फ अपने देश को नुकसान होगा। (Haryana Violence)
--Advertisement--