img

Up Kiran, Digital Desk: पश्चिम बंगाल में भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (IMD) ने कोलकाता समेत राज्य के कई जिलों में अगले कुछ दिनों तक भारी बारिश की संभावना जताई है। आईएमडी के अनुसार, बंगाल की उत्तर-पश्चिमी खाड़ी पर बने कम दबाव के क्षेत्र के कारण यह भारी बारिश होगी, जिससे जनजीवन प्रभावित हो सकता है।

मौसम विभाग ने जिन जिलों के लिए अलर्ट जारी किया है, उनमें प्रमुख रूप से कोलकाता, उत्तर 24 परगना, दक्षिण 24 परगना, पूर्व मेदिनीपुर, पश्चिम मेदिनीपुर, हावड़ा और हुगली शामिल हैं। इन क्षेत्रों में 7 से 11 सेंटीमीटर तक भारी बारिश और कुछ इलाकों में 12 से 20 सेंटीमीटर तक बहुत भारी बारिश (very heavy rain) होने का अनुमान है। आईएमडी ने इसके लिए ऑरेंज अलर्ट भी जारी किया है, जो गंभीर मौसम की स्थिति का संकेत देता है।

इस खराब मौसम को देखते हुए, 27 जून से 29 जून तक मछुआरों को समुद्र में न जाने की सलाह दी गई है। तटवर्ती इलाकों में मछली पकड़ने पर पूर्ण प्रतिबंध लगा दिया गया है, ताकि किसी भी अप्रिय घटना से बचा जा सके।

बारिश के कारण तापमान में भी गिरावट आने की संभावना है, जिससे लोगों को गर्मी से राहत मिलेगी। आसमान में बादल छाए रहेंगे और लगातार बारिश का दौर जारी रह सकता है। स्थानीय प्रशासन को भी सतर्क रहने और किसी भी आपात स्थिति से निपटने के लिए तैयार रहने के निर्देश दिए गए हैं। नागरिकों को भी सलाह दी गई है कि वे अनावश्यक यात्रा से बचें और सुरक्षित रहें।

--Advertisement--