img

Up Kiran, Digital Desk: तेलंगाना की कांग्रेस सरकार ने पुराने शहर में बहुप्रतीक्षित मेट्रो रेल परियोजना को गति देने के लिए एक महत्वपूर्ण कदम उठाया है। मुख्यमंत्री ए. रेवंत रेड्डी के निर्देश पर, सरकार ने भूमि अधिग्रहण (land acquisition) के लिए 125 करोड़ रुपये की पहली किस्त जारी कर दी है।

यह राशि महात्मा गांधी बस स्टेशन (एमजीबीएस) से फलकनुमा तक 5.5 किलोमीटर लंबे मेट्रो कॉरिडोर के निर्माण के लिए जरूरी 1,000 से अधिक संपत्तियों के अधिग्रहण पर खर्च की जाएगी। इस काम के लिए कुल 500 करोड़ रुपये की आवश्यकता का अनुमान है, और यह 125 करोड़ रुपये उसी का एक हिस्सा है।

यह परियोजना पिछले कई सालों से अटकी हुई थी। एआईएमआईएम (AIMIM) के सदन नेता अकबरुद्दीन ओवैसी ने इस मुद्दे को मुख्यमंत्री के समक्ष उठाया था, जिसके बाद यह कार्रवाई की गई है। इस परियोजना के तहत, सड़क को 120 फीट तक चौड़ा किया जाएगा, जिसके लिए कई धार्मिक स्थलों सहित कई संपत्तियों का अधिग्रहण किया जाना है।

हैदराबाद मेट्रो रेल लिमिटेड (HMRL) इस अधिग्रहण प्रक्रिया को पूरा करने के लिए ग्रेटर हैदराबाद नगर निगम (GHMC) के साथ मिलकर काम करेगी। सरकार के इस फैसले से पुराने शहर में विकास को नई दिशा मिलने की उम्मीद है। मेट्रो के आने से न केवल ट्रैफिक की समस्या कम होगी, बल्कि क्षेत्र की कनेक्टिविटी भी बेहतर होगी, जिससे स्थानीय लोगों को काफी फायदा होगा।

--Advertisement--