जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए भयानक आतंकी हमले ने पूरे देश को झकझोर कर रख दिया है। इस हमले में 26 निर्दोष लोग मारे गए, जिनमें से अधिकतर छुट्टियां मना रहे थे। घटना के तुरंत बाद, पाकिस्तान पर फिर से उंगलियां उठने लगीं - खासकर तब जब पाकिस्तान के सेना प्रमुख असीम मुनीर ने कहा कि कश्मीर "पाकिस्तान की गर्दन" है।
अब इस बयान को आतंकी हमले से जोड़ते हुए अमेरिका के पूर्व पेंटागन अधिकारी और सामरिक मामलों के विशेषज्ञ माइकल रुबिन ने पाकिस्तान और असीम मुनीर के खिलाफ कड़ी प्रतिक्रिया व्यक्त की है। उन्होंने आसिम मुनीर को सीधे तौर पर आतंकवाद का समर्थन करने वाला बताया और मांग की कि अमेरिका उसे आतंकवादी घोषित करे।
"असीम मुनिर ने तात्रिए को दी हरी शंडी" - माइकल रुबिन
माइकल रुबिन ने कहा कि असीम मुनीर का भाषण न केवल भड़काऊ था, बल्कि सीधे तौर पर आतंकवाद को वैधता प्रदान करता था। उन्होंने कहा, "जब कोई जनरल खुलेआम कहता है कि कश्मीर हमारे गले की हड्डी नहीं है, तो इससे आतंकवादियों को हिंसा के लिए उकसाया जाता है। अब समय आ गया है कि भारत पाकिस्तान की गर्दन दबाए, क्योंकि अब कोई शॉर्टकट नहीं बचा है।"
रुबिन का दावा है कि पाकिस्तान की सेना और उसकी खुफिया एजेंसी आईएसआई लंबे समय से आतंकवादी संगठनों की पनाहगाह रही है, और वे कठोर कदमों से काम नहीं चलाएंगे - वे कदम जरूरी हैं।
बांग्लादेश
माइकल रुबिन ने यह भी कहा कि पाकिस्तान में पनप रहे आतंकवादी समूहों का नेटवर्क अब बांग्लादेश तक पहुंच गया है। उन्होंने चेतावनी दी कि भविष्य में इससे संबंधित और अधिक खुफिया जानकारी सामने आएगी। उनका मानना है कि इस हमले को अंजाम देने में आईएसआई की भूमिका थी और अब वैश्विक स्तर पर उसके खिलाफ कार्रवाई की जानी चाहिए।
भारत को इजराइल की तरह जवाब देना चाहिए
रुबिन ने भारत से आग्रह किया कि वह पाकिस्तान और आईएसआई को बिना विलंब किए इजरायल के खिलाफ आक्रामक कार्रवाई करे। उन्होंने कहा, "जिस तरह से 7 अक्टूबर 2023 को हमले के बाद इजरायल ने हमें जवाब दिया, भारत को भी उसी तरह जवाब देना चाहिए। भारत दुनिया का सबसे बड़ा लोकतंत्र है और उसके सहयोगियों को भी इसका समर्थन करना चाहिए।"
आसिम मुनीर ने अमेरिका को आतंकवादी घोषित किया
रुबिन ने खुले तौर पर कहा कि अमेरिका को अब पाकिस्तान को आतंकवाद का प्रायोजक घोषित कर देना चाहिए और असीम मुनीर को ओसामा बिन लादेन घोषित कर देना चाहिए। उनके अनुसार, "ओसामा गुफा में और महल में रहता है। फर्क सिर्फ इतना है। दोनों का उद्देश्य और रास्ता एक ही है - बहुत फैलाव है।"
"कुत्ते पर लिपस्टिक लगाने से आप सुंदर नहीं बन जाते"
रुबिन ने पाकिस्तान के हालात पर तीखी टिप्पणी करते हुए कहा, "आप पाकिस्तान को बेहतर बनाने का कितना भी दिखावा कर लें, यह आतंकवाद का गढ़ बना रहेगा। अमेरिका को पाकिस्तान के इस खेल को समझना होगा और यह दिखावा करना बंद करना होगा कि यह महज एक 'स्टंट अटैक' था।"
उन्होंने यह भी कहा कि यह हमला संभवतः अमेरिकी उपराष्ट्रपति जेडी वेंस की भारत यात्रा से ध्यान हटाने के लिए किया गया है, जैसा कि अतीत में बिल क्लिंटन की यात्रा के दौरान हुआ था।
_1321021986_100x75.png)
_586925421_100x75.jpg)
_883939103_100x75.png)
_2086524553_100x75.png)
_1669504420_100x75.jpg)