img

Up Kiran, Digital Desk: पंजाब सरकार ने स्कूलों में ग्रीष्मकालीन छुट्टियों की घोषणा कर दी है। 2 जून से 30 जून तक स्कूल बंद रहेंगे। पंजाब के शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस ने यह जानकारी दी है। इस दौरान सभी सरकारी, सहायता प्राप्त और निजी स्कूल बंद रहेंगे। दूसरी ओर, चंडीगढ़ में पहले ही छुट्टियां घोषित कर दी गई हैं। वहीं, हरियाणा के स्कूलों में गर्मी की छुट्टियां 1 जून से शुरू होंगी। हालांकि, 1 जून को रविवार है।

पिछले साल छुट्टियाँ मई में थीं

जानकारी के अनुसार पिछले कुछ दिनों से गर्मी लगातार बढ़ रही है। ऐसे में अभिभावक भी चाहते थे कि छुट्टियों की घोषणा जल्दी कर दी जाए। सरकार ने पिछले साल मई में छुट्टियों की घोषणा की थी। इसके अलावा बच्चों को किताबों से जोड़े रखने के लिए होमवर्क भी दिया गया ताकि वे खेलकूद में अपने परिवार के महत्व को समझ सकें और अपनी पढ़ाई कर सकें। इसके लिए विशेष रूप से गृहकार्य तैयार किया गया था।

पंजाब में 18 हजार स्कूलों में पढ़ रहे हैं 30 लाख विद्यार्थी

पंजाब में लगभग 18,000 सरकारी स्कूल हैं। इनमें लगभग 30 लाख विद्यार्थी शिक्षा ग्रहण कर रहे हैं। इसके अलावा पंजाब में कई निजी और व्यक्तिगत स्कूल भी हैं। सरकार ने मेरिटोरियस स्कूल से लेकर उत्कृष्ट स्कूल तक मॉडल स्कूल भी खोले हैं।

आपको बता दें कि इस बार उत्तर भारत में मई महीने में तापमान 42 से ऊपर रहा। जिसके चलते विभिन्न राज्यों ने पहले ही छुट्टियां घोषित कर दी थीं।

--Advertisement--