img

Up Kiran, Digital Desk: राजस्थान में मौसम ने एक बार फिर करवट बदली है. सर्दी ने अपने असली तेवर दिखाने शुरू कर दिए हैं. राज्य के ज़्यादातर ज़िलों में न्यूनतम तापमान सामान्य स्तर से नीचे लुढ़क गया है. इसी कारण सुबह और शाम के वक्त तेज़ सर्द हवाएँ चल रही हैं जिससे लोगों को काफ़ी ठिठुरन महसूस हो रही है.

अच्छी बात यह है कि दोपहर होते-होते तेज़ धूप निकल आती है. यह धूप मौसम को बेहद सुहाना और राहत भरा बना देती है. इस बार सर्दी का असर केवल उत्तरी राजस्थान में ही नहीं बल्कि दक्षिणी हिस्सों तक भी साफ़ दिखाई दे रहा है. तापमान में यह गिरावट हर तरफ़ महसूस की जा रही है.

सिरोही रहा राज्य का 'सबसे ठंडा दिन'

गुरुवार का दिन राज्य के लिए थोड़ा ज़्यादा ठंडा रहा. सिरोही में अधिकतम तापमान 24 डिग्री सेल्सियस से भी नीचे रिकॉर्ड किया गया. सिरोही में दिन का पारा गिरकर 23.4 डिग्री सेल्सियस तक पहुँच गया. यह इस मौसम के सबसे कम अधिकतम तापमानों में से एक है.

दूसरी ओर शेखावाटी इलाक़े में रातें और भी ठंडी हो गई हैं. यहाँ न्यूनतम तापमान लगातार 10 डिग्री सेल्सियस के नीचे बना हुआ है. इससे सुबह और देर रात भयंकर कड़ाके की ठंड महसूस हो रही है.

फ़तेहपुर में पारा 7 डिग्री पर

गुरुवार रात को फ़तेहपुर राज्य में सबसे ठंडा रहा. यहाँ न्यूनतम तापमान गिरकर महज़ 7 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया. फ़तेहपुर हमेशा से ही राजस्थान के सबसे ठंडे स्थानों में गिना जाता है और इस बार भी इसने अपनी यह परंपरागत ठिठुरन बरकरार रखी है.

अन्य शहरों पर नज़र डालें तो बारां में 9.8 डिग्री चूरू में 9.7 सीकर में 9.4 पिलानी में 9.8 और नागौर में न्यूनतम तापमान 8.1 डिग्री सेल्सियस रिकॉर्ड हुआ है. हालाँकि इन शहरों में घना कोहरा नहीं दिखा पर तेज़ सर्द हवाएँ चलीं. इसी कारण लोगों को सुबह-सुबह घर से निकलने में परेशानी हुई. सीकर झुंझुनूं और पिलानी में तो सुबह शाम शीतलहर जैसी स्थिति बन गई. यहाँ हवा की गति और कम तापमान ने सर्दी को और तीखा बना दिया है.