img

Up Kiran , Digital Desk: नेशनल हेराल्ड घोटाला मामले में आज दिल्ली की राउज एवेन्यू कोर्ट में हुई सुनवाई के दौरान ईडी ने कांग्रेस नेता सोनिया गांधी और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी पर गंभीर आरोप लगाए हैं। ईडी ने अदालत को बताया कि सोनिया गांधी और राहुल गांधी ने 142 करोड़ रुपये का मुनाफा कमाया।

आज हुई सुनवाई के दौरान कोर्ट में ईडी का प्रतिनिधित्व कर रहे एडिशनल सॉलिसिटर जनरल एस.वी. राजू ने कहा कि नवंबर 2023 में नेशनल हेराल्ड से जुड़ी 751.9 करोड़ रुपये की संपत्ति ईडी ने जब्त की थी। तब तक आरोपी इस आय से लाभ उठा रहे थे। ईडी ने यह भी दावा किया कि गांधी परिवार ने न केवल अपराध की आय का शोधन किया, बल्कि आय को अपने पास रखकर एक अन्य अपराध भी किया। इस बीच, आज की सुनवाई के दौरान अदालत ने भाजपा नेता सुब्रमण्यम स्वामी की उस याचिका को मंजूर कर लिया जिसमें उन्होंने आरोपपत्र और अन्य दस्तावेजों की प्रतियां मांगी थीं।

आज की सुनवाई के दौरान बचाव पक्ष के वकील अभिषेक मनु सिंघवी और आरएस चीमा ने अदालत से समय बढ़ाने का अनुरोध किया। उन्होंने कहा कि हमें अभी 5,000 पृष्ठों के दस्तावेज प्राप्त हुए हैं। मई का महीना अदालतों और वकीलों के लिए बहुत व्यस्त होता है, इसलिए हमें जून के अंत या जुलाई के पहले सप्ताह तक का विस्तार दिया जाना चाहिए। अदालत ने कहा कि आज अदालत ईडी की प्रारंभिक दलीलें सुनेगी। इसके बाद मामला जुलाई के पहले सप्ताह तक स्थगित किया जा सकता है। इसके अलावा, यह मामला एपी-एमएलए कोर्ट में है। अदालत ने यह भी स्पष्ट किया कि नियमित सुनवाई आवश्यक है। अब इस मामले में 2 से 8 जुलाई के बीच नियमित सुनवाई होगी।

--Advertisement--