Up Kiran, Digital Desk: उत्तराखंड सरकार ने एक नई पहल की शुरुआत की है जिससे राज्य के युवा आपदा प्रबंधन के लिए तैयार हो सकें। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने हाल ही में ‘युवा आपदा मित्र योजना’ का शुभारंभ किया। इस योजना का मकसद है कि युवाओं को ऐसी परिस्थिति में प्रशिक्षित करना, जहां वे आपदा के समय समाज और अपने राज्य की सहायता कर सकें।
मुख्यमंत्री धामी ने कहा कि उत्तराखंड एक ऐसा क्षेत्र है, जहां प्राकृतिक आपदाओं का खतरा हमेशा बना रहता है। ऐसे में युवाओं का जागरूक और तैयार रहना बेहद जरूरी है। उन्होंने युवाओं से अनुरोध किया कि वे इस योजना को सिर्फ एक प्रशिक्षण कार्यक्रम के रूप में न देखें, बल्कि इसे सेवा का अवसर मानें। उन्होंने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी का भी धन्यवाद जताया, जिनकी प्रेरणा से पूरे देश में युवाओं को आपदा के दौरान सहायता के लिए जोड़ा जा रहा है।
राज्य आपदा प्रबंधन प्राधिकरण के सचिव विनोद सुमन ने बताया कि यह योजना प्रधानमंत्री के विजन के अनुरूप है और इसका उद्देश्य एक मजबूत त्वरित प्रतिक्रिया प्रणाली बनाना है। इस योजना के तहत युवाओं को प्रशिक्षित कर आपदा के दौरान समुदाय के लिए एक मजबूत सुरक्षा कवच तैयार किया जाएगा।
योजना के तहत पहला प्रशिक्षण शिविर भोपालपानी में शुरू हो चुका है। इस सात दिवसीय आवासीय शिविर में 80 स्वयंसेवक हिस्सा ले रहे हैं, जिनमें 40 रेंजर और 40 रोवर शामिल हैं। इस शिविर का उद्घाटन भारत स्काउट्स एंड गाइड्स के प्रदेश सचिव आरएम काला और एशिया पैसिफिक पुरस्कार विजेता हरीश कोठारी ने संयुक्त रूप से किया।
आरएम काला ने इस योजना को उत्तराखंड के लिए सरकार की महत्वपूर्ण पहल बताया और कहा कि यह प्रशिक्षण युवाओं को संकट के समय सक्षम और आत्मनिर्भर बनाएगा। वहीं हरीश कोठारी ने कहा कि जब समुदाय के युवा प्रशिक्षित होंगे, तब आपदा के समय जनहानि और नुकसान को काफी हद तक कम किया जा सकेगा।
_399904474_100x75.png)
_749179200_100x75.png)


