_617801085.png)
Up Kiran, Digital Desk: भारत की रक्षा तकनीक ने एक और छलांग लगाई है। ओडिशा के समुद्री तट पर हाल ही में हुए परीक्षण में रक्षा अनुसंधान एवं विकास संगठन (DRDO) ने एक ऐसा सिस्टम परखा है, जो आने वाले समय में भारत की सीमाओं को अपराजेय बना सकता है। इस नए सिस्टम का नाम है इंटीग्रेटेड एयर डिफेंस वेपन सिस्टम (IADWS), जिसे विशेषज्ञ ‘आधुनिक सुदर्शन चक्र’ कहने लगे हैं।
यह सिर्फ भारत में नहीं, बल्कि दुनियाभर के सामरिक विश्लेषकों के बीच चर्चा का विषय बन चुका है। खास बात यह है कि चीन के विशेषज्ञ भी इस प्रणाली की तारीफ करने से खुद को रोक नहीं पाए।
एक सिस्टम, कई दुश्मनों का जवाब
IADWS एक मल्टीलेयर डिफेंस सिस्टम है, जिसमें तीन अलग-अलग टेक्नोलॉजी को एक साथ जोड़ा गया है। इसमें शामिल हैं:
क्विक रिएक्शन सरफेस टू एयर मिसाइल (QRSAM), जो 30 किलोमीटर तक हवा में मार कर सकती है
VSHORADS, जिसे सैनिक कंधे से दाग सकते हैं और यह ड्रोन व हेलिकॉप्टर जैसे लक्ष्यों को निशाना बना सकती है
डायरेक्टेड एनर्जी वेपन (DEW) यानी हाई-पावर लेजर हथियार, जो बिना धुएं और आवाज के ही दुश्मन की मिसाइल या ड्रोन को खत्म कर सकता है
यह सिस्टम दुश्मन के ड्रोन, क्रूज मिसाइल, फाइटर जेट और हेलिकॉप्टर जैसे लक्ष्यों को सेकंडों में खत्म करने में सक्षम है।
चीन की प्रतिक्रिया: तारीफ में छिपी चिंता
बीजिंग स्थित एयरोस्पेस नॉलेज मैगजीन के संपादक वांग यानान ने चीन के सरकारी अखबार से बातचीत में कहा, "भारत का लेजर आधारित डिफेंस सिस्टम काफी प्रभावशाली है और यह उसे उन चुनिंदा देशों की सूची में ला खड़ा करता है जिनके पास एडवांस लेजर टेक्नोलॉजी है।"
उनका कहना था कि आज के समय में मिसाइल या पोर्टेबल हथियार तो कई देशों के पास हैं, लेकिन हाई-पावर लेजर से लैस ऐसे सिस्टम को विकसित करना और सफलतापूर्वक टेस्ट करना बड़ी उपलब्धि है।
पाकिस्तान के लिए बुरी खबर
पाकिस्तान ने पिछले कुछ वर्षों में चीन से ड्रोन और मिसाइल टेक्नोलॉजी मंगाकर सीमा पर दबाव बनाने की कई कोशिशें कीं। कई बार एलओसी और अन्य सीमावर्ती इलाकों में इन हथियारों का इस्तेमाल हुआ, लेकिन भारतीय सेना ने हर बार इन्हें विफल किया।
अब जब भारत के पास लेजर डिफेंस सिस्टम जैसा आधुनिक हथियार है, तो पाकिस्तान की रणनीति और ज्यादा कमजोर पड़ सकती है। एक तरफ तो भारत का IADWS उसे रक्षात्मक रूप से मजबूत बनाता है, वहीं दूसरी तरफ यह मनोवैज्ञानिक बढ़त भी देता है।
--Advertisement--