_1605185324.png)
Up Kiran, Digital Desk: ओडिशा के मयूरभंज जिले से एक हैरान कर देने वाली मगर अनोखी घटना सामने आई है जिसने ना सिर्फ स्थानीय लोगों को बल्कि सोशल मीडिया पर भी सबका ध्यान खींचा है। सिमिलिपाल टाइगर रिजर्व के अंतर्गत दुखरा वन क्षेत्र के दहीसाही गांव में एक कोबरा चुपचाप एक ग्रामीण के घर में घुस गया और सीधा वहां पहुंच गया जहां घर का युवक मच्छरदानी के नीचे सोया हुआ था।
यह मामला सुबह के शुरुआती घंटों का है। चौंकाने वाली बात यह रही कि कोबरा ने न तो हमला किया न ही किसी आक्रामक व्यवहार का प्रदर्शन किया। बल्कि वह युवक के बगल में शांत बैठा रहा मानो किसी पुराने परिचित की तरह पास लेट गया हो।
युवक ने स्थिति को समझते हुए घबराने के बजाय धैर्य दिखाया और अपने परिवार के सदस्य को संकेत दिया कि वे वन विभाग की टीम को सूचित करें। समय रहते सूचना मिलते ही प्रशिक्षित स्नेक रेस्क्यू एक्सपर्ट कृष्ण गोछायात घटनास्थल पर पहुंचे।
जब कृष्ण घर में दाखिल हुए तो उन्होंने देखा कि युवक और कोबरा एक-दूसरे के काफी पास थे मगर फिर भी वातावरण तनावमुक्त था। इस स्थिति ने एक बार फिर यह साबित कर दिया कि कोबरा स्वभाव से आक्रामक नहीं होते जब तक उन्हें उकसाया न जाए।
रेस्क्यू ऑपरेशन को अत्यंत सावधानी से अंजाम दिया गया। पहले युवक को सुरक्षित बाहर निकाला गया फिर कोबरा को धीरे-धीरे मच्छरदानी से बाहर लाकर पकड़ा गया। राहत की बात यह रही कि इस पूरी प्रक्रिया में किसी को भी चोट नहीं आई।
वन विभाग के अधिकारियों का कहना है कि पिछले कुछ दिनों से लगातार बारिश हो रही है जिससे सांपों के प्राकृतिक आवास प्रभावित हुए हैं। ऐसे में वे शुष्क और सुरक्षित स्थानों की तलाश में आबादी वाले इलाकों में भी घुस आ रहे हैं।
--Advertisement--