img

Up kiran,Digital Desk : राजधानी में वायु प्रदूषण का स्तर एक बार फिर चिंता का विषय बन गया है। केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (CPCB) के ताजा आंकड़ों के अनुसार धौला कुआं, अक्षरधाम, आईटीओ और एम्स इलाके में वायु गुणवत्ता सूचकांक (AQI) खराब श्रेणी में दर्ज किया गया है, जबकि आईजीआई एयरपोर्ट टर्मिनल 3 पर हवा की गुणवत्ता मध्यम रही।

अक्षरधाम में सबसे अधिक प्रदूषण

अक्षरधाम मंदिर क्षेत्र के आसपास AQI 272 रिकॉर्ड किया गया, जो कि खराब श्रेणी में आता है। वहीं, धौला कुआं का स्तर 257 और आईटीओ क्षेत्र का AQI 210 रहा। एम्स इलाके में हवा की गुणवत्ता भी चिंताजनक बनी रही, यहां 258 का AQI दर्ज किया गया।

विशेषज्ञों के अनुसार, खराब श्रेणी की हवा बच्चों, बुजुर्गों और सांस संबंधी रोगियों के लिए विशेष रूप से हानिकारक हो सकती है। राजधानी के अलग-अलग इलाकों से मिल रहे आंकड़े दर्शाते हैं कि दिल्ली में वायु प्रदूषण का असर लगातार बना हुआ है और फिलहाल राहत मिलने के कोई संकेत नहीं हैं।

लोगों की सांसों पर संकट

राजधानी के निवासियों ने सुबह की हवा में दमघोंटू स्मॉग की शिकायत की। वायु प्रदूषण के बढ़ते स्तर ने न केवल सांस लेने में कठिनाई बढ़ाई है, बल्कि लंबे समय तक ऐसे हालात स्वास्थ्य के लिए गंभीर खतरा पैदा कर सकते हैं।

एयरपोर्ट पर मध्यम श्रेणी की हवा

वहीं, आईजीआई एयरपोर्ट टर्मिनल 3 के आसपास वायु गुणवत्ता AQI 173 दर्ज की गई, जो मध्यम श्रेणी में आती है। इससे पता चलता है कि एयरपोर्ट के आसपास हवा अपेक्षाकृत बेहतर है, लेकिन अन्य प्रमुख इलाकों में हवा अभी भी स्वास्थ्य के लिए खतरनाक बनी हुई है।

दिल्लीवासियों के लिए यह समय सावधानी बरतने का है। विशेषज्ञ सलाह देते हैं कि बाहर निकलते समय मास्क का उपयोग करें, लंबी दौड़ या शारीरिक गतिविधियों से बचें और घर में एयर प्यूरीफायर का इस्तेमाल करें।