Joe Root ने रचा इतिहास! सचिन के बाद इस खास रिकॉर्ड से सिर्फ एक कदम दूर
बर्मिंघम के एजबेस्टन मैदान पर खेले जा रहे तीसरे टेस्ट मैच में इंग्लैंड के कप्तान जो रूट ने इतिहास रच दिया है। बुधवार, 9 सितंबर को मैदान पर उतरते ही रूट दुनिया में सबसे ज्यादा टेस्ट मैच खेलने वाले खिलाड़ियों की एलीट लिस्ट में तीसरे पायदान पर पहुंच गए।
अपने 169वें टेस्ट मैच के साथ उन्होंने ऑस्ट्रेलियाई दिग्गज रिकी पोंटिंग और स्टीव वॉ को पीछे छोड़ दिया। अब इस ऐतिहासिक सूची में जो रूट के आगे सिर्फ दो नाम—इंग्लैंड के पूर्व दिग्गज तेज गेंदबाज जेम्स एंडरसन (188 मैच) और 200 टेस्ट खेलने वाले भारत के 'क्रिकेट के भगवान' सचिन तेंदुलकर ही बाकी हैं।
टेस्ट रनों में दूसरे स्थान पर रूट का दबदबा
मैचों की संख्या के अलावा जो रूट का बल्ला भी इतिहास के पन्नों पर अपनी अमिट छाप छोड़ रहा है। रूट टेस्ट क्रिकेट के इतिहास में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाजों की सूची में पहले ही दूसरे स्थान पर काबिज हैं। उन्होंने इस पारंपरिक प्रारूप में 50.38 की शानदार औसत से 14,208 रन अपने नाम किए हैं। इस दौरान उनके बल्ले से 41 शतक और 68 अर्धशतक निकल चुके हैं, जो उनकी निरंतरता और महानता को बयां करते हैं।
एजबेस्टन में पाकिस्तान का सरेंडर, पहले ही सत्र में 100 रन पर 7 विकेट गिरे
मुकाबले की बात करें तो टॉस जीतकर इंग्लैंड के कप्तान जो रूट ने हरी और तेज परिस्थितियों के बजाय सपाट दिख रही सतह पर पहले गेंदबाजी का फैसला लिया। बल्लेबाजों की मददगार मानी जा रही एजबेस्टन की पिच पर पाकिस्तानी बल्लेबाजी पूरी तरह ताश के पत्तों की तरह ढह गई। मैच के पहले ही सत्र में मेहमान टीम ने महज 100 रन जोड़कर अपने शीर्ष 7 विकेट गंवा दिए। सलामी बल्लेबाज सईम अयूब खाता खोले बिना शून्य पर लौटे, जबकि अज़ान अवैस 9 रन ही बना सके। अब्दुल्ला शफीक (3), शान मसूद (5) और कप्तान बाबर आजम (7) का बल्ला भी पूरी तरह खामोश रहा, जिससे पाकिस्तान का स्कोर एक समय 48 रन पर 5 विकेट हो गया। इसके बाद गाजी गोरी (4) और मोहम्मद इमरान रंधावा (5) भी सऊद शकील का साथ छोड़कर सस्ते में चलते बने।
रॉबिन्सन, आर्चर और जोश टोंग की धारदार गेंदबाजी के आगे पस्त
इंग्लैंड के तेज गेंदबाजों ने पाकिस्तानी बल्लेबाजों को क्रीज पर टिकने का कोई मौका नहीं दिया। तेज गेंदबाज ओली रॉबिन्सन और जोफ्रा आर्चर ने शुरुआती झटके देते हुए दो-दो विकेट चटकाए, वहीं जोश टोंग ने बीच के ओवरों में कहर बरपाते हुए 3 बल्लेबाजों को पवेलियन का रास्ता दिखाया। लॉर्ड्स टेस्ट के बाद मुख्य कोच और गेंदबाजी कोच बदलने समेत प्लेइंग इलेवन में 7 बड़े फेरबदल करने के बावजूद पाकिस्तान की किस्मत नहीं बदली और मेहमान टीम पूरी तरह बैकफुट पर आ चुकी है।
दोनों टीमों की प्लेइंग इलेवन
पाकिस्तान: अज़ान अवैस, सईम अयूब, अब्दुल्ला शफीक, शान मसूद, बाबर आजम (कप्तान), सऊद शकील, गाजी गोरी (विकेटकीपर), मोहम्मद इमरान रंधावा, रजाउल्लाह, मोहम्मद अब्बास, मोहम्मद अली।
इंग्लैंड: बेन डकेट, एमिलियो गे, जॉर्डन कॉक्स, जो रूट (कप्तान), हैरी ब्रुक, डैन लॉरेंस, जेमी स्मिथ (विकेटकीपर), गस एटकिंसन, ओली रॉबिन्सन, जोफ्रा आर्चर, जोश टोंग।