प्रैक्टिस सेशन में सिर पर लगी भयानक चोट, भारत के खिलाफ पूरी वनडे सीरीज से बाहर हुआ ये स्टार कीवी बल्लेबाज

प्रैक्टिस सेशन में सिर पर लगी भयानक चोट, भारत के खिलाफ पूरी वनडे सीरीज से बाहर हुआ ये स्टार कीवी बल्लेबाज

ऑकलैंड में भारत के विरुद्ध खेली जा रही सीमित ओवरों की श्रृंखला के बीच मेजबान न्यूजीलैंड को एक करारा झटका लगा है। कीवी टीम के प्रमुख सलामी बल्लेबाज डेवॉन कॉनवे सिर में लगी गंभीर चोट (कनकशन) के कारण इस पूरी वनडे सीरीज से बाहर हो गए हैं। न्यूजीलैंड क्रिकेट (NZC) ने आधिकारिक तौर पर उनके बाहर होने की पुष्टि कर दी है। कॉनवे के रिप्लेसमेंट के तौर पर बाएं हाथ के बल्लेबाज निक केली को तत्काल प्रभाव से राष्ट्रीय दल में शामिल कर लिया गया है। केली को पहले केवल चौथे और पांचवें वनडे के लिए चुना जाना तय था, मगर ताजा हालात को देखते हुए वह सीधे वेलिंगटन में मुख्य टीम से जुड़ेंगे।

ये दुर्भाग्यपूर्ण हादसा पहले वनडे मैच से ठीक एक दिन पहले बुधवार को ऑकलैंड के मैदान पर अभ्यास सत्र के दौरान घटा। फील्डिंग ड्रिल के दौरान कॉनवे और तेज गेंदबाज मैट हेनरी आपस में टकरा गए, जिसके चलते दोनों खिलाड़ियों के सिर पर तेज चोट लगी और वे पहले मुकाबले से बाहर हो गए। उस मैच में भारतीय टीम ने विराट कोहली की उम्दा बैटिंग और धारदार गेंदबाजी के दम पर पांच विकेट से शानदार जीत दर्ज कर सीरीज में बढ़त बना ली थी। हालांकि, कीवी खेमे के लिए राहत की बात यह है कि तेज गेंदबाज मैट हेनरी को मेडिकल टीम ने गहन जांच के बाद क्लीन चिट दे दी है; उनमें कनकशन के कोई लक्षण नहीं पाए गए हैं और वह दूसरे मुकाबले के चयन के लिए पूरी तरह उपलब्ध रहेंगे।

कॉनवे के बाहर होने और निक केली के सीनियर टीम में प्रमोशन के बाद 'न्यूजीलैंड ए' स्क्वाड में भी व्यापक फेरबदल हुआ है। शनिवार, 7 नवंबर से लिंकन में भारत 'ए' के विरुद्ध शुरू हो रहे तीसरे अनौपचारिक टेस्ट मैच के लिए ऑकलैंड के बल्लेबाज डेल फिलिप्स को केली की जगह टीम में शामिल किया गया है। इसके अलावा चोटों के सिलसिले ने 'ए' टीम के गेंदबाजी आक्रमण को भी बुरी तरह प्रभावित किया है, जहां तीन प्रमुख तेज गेंदबाज साइमन कीन, बेन लिस्टर और फ्रेजर शिएट चोट के चलते मुकाबले से बाहर हो गए हैं।

गेंदबाजी के मोर्चे पर ये नुकसान इसलिए भी बड़ा है क्योंकि साइमन कीन और फ्रेजर शिएट दोनों ही 6-6 विकेट चटकाकर भारत के आकिब नबी और जैक गिब्सन के साथ सीरीज के सबसे सफल गेंदबाजों में शामिल रहे हैं। मेडिकल रिपोर्ट के मुताबिक, दोनों चोटिल तेज गेंदबाजों को पूरी तरह ठीक होकर घरेलू क्रिकेट में लौटने में करीब तीन से चार हफ्ते का समय लगेगा। वहीं, हेनरी निकोल्स के पहले ही सीनियर वनडे स्क्वाड में चले जाने के बाद टिम रॉबिन्सन को 'ए' टीम के साथ बनाए रखा गया है, ताकि दोनों अंतरराष्ट्रीय मोर्चों पर कीवी टीम का संतुलन न बिगड़े।