
floods: असम में भयंकर बाढ़ आई है, जिसके कारण 91 लोगों की मौत हो गई है और 21 जिलों के 12.33 लाख से अधिक लोग प्रभावित हुए हैं। वर्तमान में 2.95 लाख से अधिक लोग 316 राहत शिविरों में रह रहे हैं।
असम में बाढ़ से 91 लोगों की मौत हो चुकी है, शुक्रवार को सात और लोगों की मौत की खबर है। 21 जिलों में 12.33 लाख से अधिक लोग प्रभावित हैं।
ब्रह्मपुत्र, बूढ़ी दिहिंग, दिसांग और कुशियारा समेत प्रमुख नदियाँ ख़तरे के निशान से ऊपर बह रही हैं। कछार, कामरूप, गोलाघाट और डिब्रूगढ़ जैसे ज़िलों में बाढ़ की स्थिति गंभीर बताई गई है।
कुल 2,406 गांव और 32,924 हेक्टेयर फसल क्षेत्र जलमग्न हैं। धुबरी जिला सबसे अधिक प्रभावित है, जहां 3,18,326 लोग प्रभावित हैं। 2.95 लाख से ज़्यादा लोग 316 राहत शिविरों और वितरण केंद्रों में शरण लिए हुए हैं। प्रभावित लोगों को सहायता और मदद पहुँचाने के प्रयास जारी हैं।
बाढ़ के कारण काजीरंगा राष्ट्रीय उद्यान में 180 जानवरों की मौत हो गई है, जिनमें 10 गैंडे भी शामिल हैं। पार्क अधिकारियों और वन विभाग ने 135 जानवरों को बचा लिया है, हालांकि 35 वन शिविर अभी भी जलमग्न हैं।
--Advertisement--