_64331696.png)
Up Kiran, Digital Desk: उत्तराखंड के पिथौरागढ़ और मुनस्यारी के बीच, साथ ही हल्द्वानी और अल्मोड़ा के लिए हवाई संपर्क और आसान हो गया है। मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी ने बुधवार को देहरादून से वर्चुअल माध्यम से उड़ान योजना के तहत इन दोनों रूटों पर हेली सेवाओं का शुभारंभ किया। इस सेवा के चलते सप्ताह में सातों दिन दिन में दो-दो उड़ानें संचालित होंगी, जिससे लोगों की यात्रा काफी सरल हो जाएगी।
अब सिर्फ मिनटों में पहुंचे पर्यटक!
ये नई हेली सेवाएं उन लोगों के लिए बड़ा तोहफा साबित होंगी जो पर्यटन के लिए इन क्षेत्रीय शहरों का रुख करते हैं। खासतौर पर अल्मोड़ा और मुनस्यारी, जो अपनी प्राकृतिक खूबसूरती और सांस्कृतिक विरासत के कारण पर्यटकों का मन मोह लेते हैं, अब और भी ज्यादा कनेक्टेड हो जाएंगे। हल्द्वानी से अल्मोड़ा का सफर जो पहले 3-4 घंटे का था, अब कुछ ही मिनटों में पूरा होगा। इससे न केवल पर्यटकों को फायदा होगा बल्कि स्थानीय अर्थव्यवस्था को भी एक नई ऊर्जा मिलेगी।
हेलीकॉप्टर सेवा से जुड़ी हर महत्वपूर्ण जानकारी
पिथौरागढ़-मुनस्यारी मार्ग पर सुबह 10:30 और दोपहर 1:50 बजे उड़ानें उपलब्ध रहेंगी। वहीं मुनस्यारी से पिथौरागढ़ के लिए उड़ानें सुबह 10:50 और दोपहर 2:10 बजे संचालित होंगी। हल्द्वानी-अल्मोड़ा रूट पर सुबह 11:50 और दोपहर 3:10 बजे हेली सेवा मिलेगी, जबकि अल्मोड़ा से हल्द्वानी के लिए यह सेवा दोपहर 12:50 और शाम 4:10 बजे उपलब्ध रहेगी। इन उड़ानों का किराया 2,500 रुपये निर्धारित किया गया है, और यात्रियों को ऑनलाइन टिकट बुक करने की सुविधा भी है।
हेली सेवाएं उत्तराखंड के पर्यटन और विकास की नई राह
मुख्यमंत्री धामी ने बताया कि ये कदम प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की उड़ान योजना के तहत उठाए गए हैं, जिसका मकसद प्रदेश में हवाई कनेक्टिविटी को बढ़ावा देना है। राज्य में कुल 18 हेलीपोर्ट बनाए जा रहे हैं, जिनमें से 12 पर सेवाएं पहले ही शुरू हो चुकी हैं। इससे गौचर, जोशियाड़ा, मसूरी, पंतनगर, चंपावत, बागेश्वर, नैनीताल जैसे महत्वपूर्ण क्षेत्र भी जुड़ चुके हैं। आगे और भी जगहों को जोड़ा जाएगा ताकि हर कोना हवाई संपर्क में आ सके।