img

Up Kiran, Digital Desk: मेजर जनरल वी आर्य, जो भारतीय सेना के तोपखाने विभाग के अतिरिक्त महानिदेशक हैं, ने शुक्रवार को कहा कि भारत का स्वदेशी मल्टी-बैरल रॉकेट लॉन्चर (MBRL) सिस्टम, 'पिनाका', आने वाले वर्षों में देश की स्वदेशी तोपखाने क्षमताओं को महत्वपूर्ण रूप से मजबूत करेगा।

मेजर जनरल आर्य ने बात करते हुए 'पिनाका' प्रणाली की प्रभावशाली क्षमताओं पर प्रकाश डाला। उन्होंने बताया कि यह प्रणाली 44 सेकंड के भीतर 12 रॉकेट दागने में सक्षम है, जिससे दुश्मन पर भारी और त्वरित हमला किया जा सकता है।

इसकी मारक क्षमता भी उल्लेखनीय है: पिनाका मार्क-I की रेंज 40 किलोमीटर है, जबकि पिनाका मार्क-II और एक्सटेंडेड रेंज (ER) संस्करण 60 किलोमीटर तक मार कर सकते हैं, और नवीनतम एक्सटेंडेड रेंज संस्करण 90 किलोमीटर तक की दूरी पर लक्ष्य भेद सकता है।

आर्य ने पिनाका की सटीकता और गतिशीलता की सराहना करते हुए कहा कि इसमें उन्नत नेविगेशन, मार्गदर्शन और नियंत्रण प्रणाली शामिल है, जो इसे तीव्र तैनाती और विभिन्न युद्ध परिदृश्यों में प्रभावी उपयोग के लिए आदर्श बनाती है। उन्होंने जोर देकर कहा कि पिनाका रक्षा क्षेत्र में 'आत्मनिर्भर भारत' के प्रधानमंत्री के दृष्टिकोण का एक प्रमाण है। यह प्रणाली भारत की रक्षा क्षमताओं को बढ़ाने और विदेशी प्रणालियों पर निर्भरता कम करने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

मेजर जनरल आर्य ने यह भी उल्लेख किया कि पिनाका के साथ-साथ के-9 वज्र सेल्फ-प्रोपेल्ड हॉवित्जर जैसी अन्य स्वदेशी प्रणालियाँ, भारतीय सेना को आधुनिक युद्ध की भविष्य की जरूरतों को पूरा करने के लिए तैयार कर रही हैं। उन्होंने बताया कि पिनाका का विकास रक्षा अनुसंधान और विकास संगठन (DRDO) द्वारा किया गया है, जो भारत की स्वदेशी रक्षा प्रौद्योगिकी में बढ़ती क्षमता को दर्शाता है। यह भारतीय सशस्त्र बलों की मारक क्षमता और युद्ध तत्परता को महत्वपूर्ण रूप से बढ़ाएगा।

--Advertisement--