26 जुलाई तक अलर्ट पर उत्तराखंड! देहरादून से नैनीताल तक जमकर बरसेंगे बादल, जानिए अपने जिले का हाल
देवभूमि उत्तराखंड में मानसून का आक्रामक रूप देखने को मिल रहा है। मौसम विज्ञान केंद्र देहरादून ने राज्य में आगामी 26 जुलाई तक भारी बारिश, गर्जन और आकाशीय बिजली चमकने की गंभीर चेतावनी (Weather Warning) जारी की है।
लगातार हो रही मूसलाधार बारिश के चलते मसूरी-देहरादून मुख्य मार्ग पर पहाड़ दरकने से यातायात ठप हो गया है, वहीं केदारनाथ धाम जाने वाले पैदल मार्ग पर भारी मलबा और पत्थर गिरने से श्रद्धालुओं की आवाजाही को अस्थायी रूप से रोक दिया गया है।
मसूरी-देहरादून मार्ग पर 'पानी वाले बैंड' के पास लैंडस्लाइड: वाहनों की लंबी कतारें
बीते 24 घंटों से हो रही मूसलाधार बारिश के कारण देहरादून-मसूरी मुख्य मार्ग पर 'पानी वाले बैंड' के पास भीषण भूस्खलन (Landslide) हो गया। पहाड़ से भारी मलबा और कई बड़े पेड़ सड़क पर आ गिरे, जिससे मार्ग पूरी तरह बाधित हो गया और दोनों ओर वाहनों की लंबी-लंबी कतारें लग गईं।
घटना की सूचना मिलते ही कैबिनेट मंत्री गणेश जोशी ने स्थलीय निरीक्षण किया और जिला प्रशासन व लोक निर्माण विभाग (PWD) के अधिकारियों को युद्धस्तर पर पुनर्निर्माण कार्य पूरा करने के सख्त निर्देश दिए। फिलहाल जेसीबी (JCB) मशीनों की मदद से मलबा हटाने और सड़क को सुचारु करने का काम जारी है।
केदारनाथ पैदल मार्ग पर छोड़ी के पास गिरा मलबा: सुरक्षित स्थानों पर रोके गए श्रद्धालु
उधर, रुद्रप्रयाग जिले में गौरीकुंड से करीब एक किलोमीटर आगे 'छोड़ी' के पास केदारनाथ पैदल मार्ग पर ऊपरी पहाड़ी से अचानक भारी पत्थर और मलबा आ गिरा। श्रद्धालुओं की सुरक्षा को सर्वोपरि रखते हुए जिला प्रशासन ने यात्रा को रोक दिया है और तीर्थयात्रियों को गौरीकुंड तथा सोनप्रयाग जैसे सुरक्षित स्थानों पर ठहराया है।
जिला आपदा प्रबंधन अधिकारी नंदन सिंह रजवार के अनुसार, डीडीआरएफ, आपदा मित्र और पुलिस बल मौके पर मार्ग साफ करने में जुटे हैं, जबकि एनडीआरएफ (NDRF) और एसडीआरएफ (SDRF) को हाई अलर्ट पर रखा गया है।
26 जुलाई तक जिलों का हाल: जानिए कहां-कहां होगी भारी बारिश
मौसम विभाग के पूर्वानुमान के अनुसार, 24 से 28 जुलाई तक राज्य के अधिकांश हिस्सों में हल्की से मध्यम बारिश का दौर बना रहेगा। प्रमुख जिलों में भारी बारिश की चेतावनी इस प्रकार है:
- बुधवार व गुरुवार (23 जुलाई): उत्तरकाशी, रुद्रप्रयाग, चमोली, नैनीताल, बागेश्वर, पिथौरागढ़ और देहरादून।
- 24 व 25 जुलाई: देहरादून, रुद्रप्रयाग, बागेश्वर, चमोली, टिहरी, पिथौरागढ़ और नैनीताल।
- 26 जुलाई: उत्तरकाशी, देहरादून और पिथौरागढ़ में तीव्र से अति तीव्र बारिश का दौर।