
Up Kiran , Digital Desk:इतिहास गवाह है कि जब-जब पाकिस्तान ने भारत से उलझने की कोशिश की है, उसे हर बार मुंह की खानी पड़ी है। इस बार भी भारत अपने पड़ोसी को उसकी नापाक हरकतों का कड़ा सबक सिखा रहा है। ताजा घटनाक्रम में यह बात सामने आई है कि पाकिस्तान ने भारत के खिलाफ कथित तौर पर चीनी फाइटर जेट का इस्तेमाल किया। इतना ही नहीं, पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री ने यह दावा भी किया था कि उन्होंने हमले में इस्तेमाल हुए इन चीनी फाइटर जेट्स की जानकारी चीन को दी थी।
चीनी विदेश मंत्रालय का इनकार
लेकिन, जब इस मामले पर चीन से सवाल किया गया तो उसने पल्ला झाड़ लिया। रॉयटर्स की एक रिपोर्ट के अनुसार, चीन के विदेश मंत्रालय के प्रवक्ता लिन जियान से जब बीजिंग में एक नियमित मीडिया ब्रीफिंग के दौरान पूछा गया कि क्या भारत-पाकिस्तान संघर्ष में चीनी जेट शामिल थे, तो उन्होंने साफ कहा कि उन्हें इस मामले की कोई जानकारी नहीं है। चीन का यह बयान पाकिस्तान के उप प्रधानमंत्री और विदेश मंत्री के दावे के बिल्कुल विपरीत है, जो पाकिस्तान के दावों पर गंभीर सवाल खड़े करता है।
भारतीय वायुसेना के आगे चीनी जेट भी पस्त
भले ही पाकिस्तान ने भारत के खिलाफ चीनी फाइटर जेट्स का इस्तेमाल करने का दावा किया हो, लेकिन भारतीय वायुसेना और हमारे स्वदेशी एयर डिफेंस सिस्टम के सामने उनकी एक नहीं चली। विशेषज्ञों का मानना है कि चीनी एयर डिफेंस सिस्टम की तुलना में भारत का रक्षा कवच कहीं ज्यादा मजबूत और प्रभावी है। हर बार की तरह, भारत पाकिस्तान के हर हमले को नाकाम करने में पूरी तरह सफल रहा है।
क्यों बढ़ा भारत-पाकिस्तान के बीच तनाव?
मौजूदा तनाव की जड़ 22 अप्रैल को पाकिस्तानी आतंकवादियों द्वारा पहलगाम में किया गया कायराना आतंकी हमला है। इस हमले की जवाबी कार्रवाई में भारत ने पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (POK) में घुसकर 9 आतंकी ठिकानों को नेस्तनाबूद कर दिया था। भारत की इस जोरदार कार्रवाई से पाकिस्तान बुरी तरह तिलमिला गया और उसने बीती रात घुसपैठ कर भारत के कई शहरों को निशाना बनाने की नाकाम कोशिश की। भारतीय सेना ने न केवल पाकिस्तान की इस घुसपैठ को सफलतापूर्वक रोका, बल्कि जवाबी कार्रवाई में पाकिस्तान के अंदर भी भारी नुकसान पहुंचाया।
हिंदी शीर्षक (Hindi Title):
चीनी फाइटर जेट भी पस्त, भारत के आगे पाकिस्तान फिर बेबस, चीन ने भी झाड़ा पल्ला
कीवर्ड (Keywords):
--Advertisement--