बाजारों में महा-सैलाब! दिवाली से पहले पैर रखने की जगह नहीं, जानिए सबसे ज्यादा लोग क्या खरीद रहे

बाजारों में महा-सैलाब! दिवाली से पहले पैर रखने की जगह नहीं, जानिए सबसे ज्यादा लोग क्या खरीद रहे

दीपावली के महापर्व से ठीक पहले राजधानी दिल्ली के प्रमुख बाजारों में खरीदारों का जबर्दस्त हुजूम उमड़ पड़ा है। रोशनी, रंग-बिरंगी झालरों और ताजे फूलों से पटे बाजारों में शनिवार सुबह से ही लोग अंतिम समय की खरीदारी पूरी करने के लिए कतारों में नजर आए। दक्षिण दिल्ली के ऐतिहासिक मेहरौली थोक फूल बाजार से लेकर सेंट्रल और वेस्ट दिल्ली के सरोजिनी नगर, लाजपत नगर, सदर बाजार और करोल बाग तक हर तरफ पैर रखने तक की जगह नहीं बची है।

पूजा-अर्चना के लिए ताजे फूलों की सबसे बड़ी मंडी माने जाने वाले मेहरौली फूल बाजार में दिल्ली के अलावा नोएडा, गाजियाबाद और गुरुग्राम से बड़ी तादाद में लोग पहुंचे। यहां गेंदे के फूलों, गुलाब की ताजी पंखुड़ियों और कलियों की सबसे ज्यादा मांग दर्ज की जा रही है। मंडी के कारोबारियों के मुताबिक, सुबह की पहली किरण के साथ ही भीड़ इतनी बढ़ गई कि गलियों में चलना तक मुश्किल हो गया। खरीदारों की पहली पसंद पारंपरिक पीला व नारंगी गेंदा बना हुआ है, जबकि रजनीगंधा और जरबेरा के गुलदस्तों की भी खासी बिक्री हो रही है। गुरुग्राम से खरीदारी करने पहुंचे ग्राहकों ने बताया कि यहां आम खुदरा बाजारों की तुलना में फूलों की बेहतरीन किस्में 200 से 300 रुपये के किफायती भाव में उपलब्ध हैं।

खूब खरीदी गईं ये चीजें

वहीं, मध्य दिल्ली के मशहूर लाजपत नगर सेंट्रल मार्केट में त्योहारी परिधानों, पर्दे, कुशन और घर की साज-सज्जा के सामानों की दुकानों पर ग्राहकों की लंबी कतारें देखी गईं। दुकानदारों का कहना है कि धनतेरस के बाद शनिवार को घरेलू सजावट की वस्तुओं की बिक्री में अचानक भारी उछाल आया है। हर कोई अपने आशियाने को नए अंदाज में संवारने के लिए वॉल हैंगिंग्स और डिजाइनर होम डेकोर आइटम्स की खरीदारी कर रहा है।

एशिया के सबसे बड़े थोक बाजारों में शुमार सदर बाजार में तो सुबह से ही उत्सव जैसा माहौल दिखा। यहां डिजाइनर दीये, इलेक्ट्रॉनिक लड़ियां, फैंसी कंडील और आर्टिफिशियल फूलों की खरीदारी के लिए दिल्ली-एनसीआर के खुदरा दुकानदारों के साथ-साथ आम लोग भी थोक भाव में सामान जुटाने पहुंचे। उधर करोल बाग के बाजारों में भी शाम ढलते ही फैंसी लाइट्स, रंगोली के सांचे और पीतल के पूजा बर्तनों की दुकानों पर ग्राहकों का तांता लगा रहा। खरीदारों का कहना है कि घर के मुख्य द्वार और बालकनी को सजाने के लिए नई वैरायटी की एलईडी लाइट्स और पारंपरिक मिट्टी के दीयों का संगम इस बार सबसे ज्यादा पसंद किया जा रहा है।