राजस्थान वन विभाग का नया 'बॉस' कौन; आज खत्म होगा सस्पेंस, रेस में ये 3 बड़े नाम

राजस्थान वन विभाग का नया 'बॉस' कौन; आज खत्म होगा सस्पेंस, रेस में ये 3 बड़े नाम

राजस्थान वन विभाग की कमान अब किस अधिकारी को मिलेगी, इस बड़े सवाल का जवाब मंगलवार को सामने आ सकता है। राज्य सरकार वन विभाग के शीर्ष पद यानी प्रधान मुख्य वन संरक्षक (PCCF) और हेड ऑफ फॉरेस्ट फोर्स (HoFF) के लिए नई नियुक्ति प्रक्रिया को अंतिम रूप देने जा रही है। मौजूदा मुखिया अरिजीत बनर्जी अक्टूबर के अंत में रिटायर हो रहे हैं, जिसके चलते उनके उत्तराधिकारी के चयन के लिए आज अहम बैठक होने की प्रबल संभावना है।

इससे पहले 24 सितंबर को भी चयन समिति की बैठक प्रस्तावित थी, मगर कार्मिक महकमे ने कुछ अपरिहार्य कारणों से इसे टाल दिया था। अब सबकी निगाहें इस नई बैठक पर टिकी हैं, जहां राजस्थान कैडर के तीन वरिष्ठ भारतीय वन सेवा (IFS) अधिकारियों के नामों पर विचार किया जाएगा। इन्हीं तीन दावेदारों में से किसी एक को वन विभाग का अगला मुखिया चुना जाना है। 

नए मुखिया पर प्रदेश के वन्यजीव संरक्षण, वन क्षेत्रों के विकास और विभागीय प्रशासन की बेहद अहम जिम्मेदारी होगी। नियमों के तहत चयन समिति द्वारा नाम की सिफारिश के बाद राज्य सरकार इस पर अंतिम मुहर लगाएगी। पूरे महकमे और प्रशासनिक गलियारों में इस बात को लेकर जबरदस्त चर्चा है कि आखिर वह कौन सा वरिष्ठ अधिकारी होगा जो अरिजीत बनर्जी की जगह लेकर राजस्थान वन विभाग का नेतृत्व करेगा।