India vs Afghanistan Series: टीम इंडिया में चार नए 'मैच विनर्स' की अचानक एंट्री! बुमराह-सिराज की छुट्टी के बाद चमकी इन युवा स्टार्स की किस्मत

India vs Afghanistan Series: टीम इंडिया में चार नए 'मैच विनर्स' की अचानक एंट्री! बुमराह-सिराज की छुट्टी के बाद चमकी इन युवा स्टार्स की किस्मत

अफगानिस्तान के खिलाफ 6 जून से शुरू होने वाली आगामी टेस्ट और तीन मैचों की वनडे सीरीज के लिए भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने टीम इंडिया के दरवाजे नए खून के लिए पूरी तरह खोल दिए हैं। चयनकर्ताओं ने भविष्य की मजबूत टीम तैयार करने के इरादे से चार बेहद प्रतिभाशाली और अनकैप्ड खिलाड़ियों को पहली बार राष्ट्रीय टीम में शामिल कर सबको चौंका दिया है। इस सीरीज में फैंस को भारत की जर्सी में मानव सुथार, गुरनूर बराड़, हर्ष दुबे और प्रिंस यादव जैसे युवा सितारे मैदान पर अपना जलवा बिखेरते नजर आएंगे। इनमें से मानव सुथार को विशेष रूप से टेस्ट स्क्वाड में जगह मिली है, जबकि गुरनूर बराड़ और हर्ष दुबे को टेस्ट और वनडे दोनों प्रारूपों की टीमों में चुना गया है। वहीं, जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद सिराज जैसे सीनियर्स को आराम दिए जाने के बाद दिल्ली के रफ्तार के सौदागर प्रिंस यादव को वनडे टीम में शामिल किया गया है।

अश्विन के उत्तराधिकारी बनेंगे मानव सुथार? फर्स्ट क्लास क्रिकेट के आंकड़े दे रहे हैं गवाही

राजस्थान से ताल्लुक रखने वाले युवा स्पिनर मानव सुथार की भारतीय टेस्ट टीम तक की यात्रा बेहद प्रेरणादायक रही है। घरेलू क्रिकेट में अपनी फिरकी के दम पर बल्लेबाजों को नचाने वाले मानव ने अब तक 29 प्रथम श्रेणी (First Class) मैच खेले हैं, जिसमें उन्होंने 25.76 की शानदार औसत से कुल 129 विकेट चटकाए हैं। क्रिकेट गलियारों में उन्हें दिग्गज स्पिनर रविचंद्रन अश्विन के दीर्घकालिक विकल्प (Long-term replacement) के रूप में देखा जा रहा है, जिन्होंने दो साल पहले टेस्ट क्रिकेट को अलविदा कह दिया था। मानव सिर्फ गेंद से ही नहीं, बल्कि बल्ले से भी कमाल करने की क्षमता रखते हैं। उन्होंने लाल गेंद के क्रिकेट में अब तक एक शानदार शतक और पांच अर्धशतक भी जड़े हैं। रणजी ट्रॉफी के 2025-26 सीजन में सुथार ने केवल तीन मैचों में ही 18 विकेट झटककर चयनकर्ताओं को मजबूर कर दिया। चूंकि यह अफगानिस्तान सीरीज विश्व टेस्ट चैंपियनशिप (WTC) चक्र का हिस्सा नहीं है, इसलिए बीसीसीआई उन्हें अंतरराष्ट्रीय स्तर पर आजमाने का यह सुनहरा मौका गंवाना नहीं चाहती थी। लिस्ट ए क्रिकेट में भी सुथार का रिकॉर्ड बेमिसाल है, जहां उन्होंने 25 मैचों में 4.41 की बेहद कंजूस इकॉनमी रेट से 34 विकेट अपने नाम किए हैं।

हर्ष दुबे और गुरनूर बराड़ की दोनों टीमों में एंट्री, सीनियर्स की गैरमौजूदगी का उठाएंगे फायदा

विदर्भ के स्टार ऑलराउंडर हर्ष दुबे का टेस्ट और वनडे दोनों टीमों में एक साथ चुना जाना उनके कड़े परिश्रम का सबसे बड़ा इनाम है। पिछले कुछ सत्रों से घरेलू क्रिकेट में विदर्भ के लिए लगातार मैच जिताऊ प्रदर्शन करने वाले हर्ष ने फर्स्ट क्लास क्रिकेट के 27 मैचों में 133 विकेट चटकाए हैं, जबकि लिस्ट ए के 30 मैचों में उनके नाम 31 विकेट दर्ज हैं। उनकी इसी काबिलियत ने उन्हें टीम इंडिया के मुख्य स्क्वाड में जगह दिलाई है।

दूसरी तरफ, पंजाब के 25 वर्षीय तेज गेंदबाज गुरनूर बराड़ भी नेशनल कॉल-अप के पूरी तरह हकदार बनकर उभरे हैं। गुरनूर ने रणजी ट्रॉफी के 18 मैचों में अपनी धारदार गेंदबाजी से 52 विकेट हासिल किए हैं। हालांकि, उनके पास अभी लिस्ट ए यानी 50 ओवर के क्रिकेट का ज्यादा अनुभव नहीं है, लेकिन टीम मैनेजमेंट उनके टैलेंट पर पूरा भरोसा जता रहा है। जसप्रीत बुमराह और मोहम्मद सिराज जैसे मुख्य गेंदबाजों की अनुपस्थिति में गुरनूर बराड़ के पास अंतरराष्ट्रीय स्तर पर खुद को साबित करने और टीम में अपनी जगह पक्की करने का इससे बेहतर मौका नहीं हो सकता।

आईपीएल स्टार प्रिंस यादव का राष्ट्रीय टीम तक का सफर, विराट कोहली का विकेट लेकर बटोरी थीं सुर्खियां

दिल्ली के तेज गेंदबाज प्रिंस यादव घरेलू क्रिकेट में लंबे समय से लगातार अच्छा प्रदर्शन कर रहे थे, लेकिन टीम इंडिया का टिकट दिलाने में उनके हालिया आईपीएल सीजन ने उत्प्रेरक का काम किया। प्रिंस ने आईपीएल के इस सीजन में शानदार गेंदबाजी करते हुए 12 मैचों में 8.53 की इकॉनमी रेट से 16 महत्वपूर्ण विकेट चटकाए। इस टूर्नामेंट के दौरान उन्होंने दिग्गज बल्लेबाज विराट कोहली को आउट कर रातों-रात क्रिकेट जगत में सुर्खियां बटोरी थीं, जिसके बाद वह चयनकर्ताओं की नजरों में सीधे आ गए। अगर उनके 50 ओवर के घरेलू रिकॉर्ड यानी लिस्ट ए क्रिकेट की बात करें, तो प्रिंस ने 14 मैचों में 29 विकेट लेकर अपनी उपयोगिता साबित की है और अब वह देश के लिए मैदान पर जान लगाने को पूरी तरह तैयार हैं।

Tags: