_858525955.png)
Up Kiran, Digital Desk: सत्तारूढ़ आम आदमी पार्टी ने रविवार को पंजाब में 24 अक्टूबर को होने वाले राज्यसभा उपचुनाव के लिए उद्योगपति राजिंदर गुप्ता को अपना उम्मीदवार बनाया है। यह फैसला पार्टी की राजनीतिक मामलों की समिति ने लिया है।
पार्टी के एक बयान में कहा गया कि पंजाब विधानसभा के निर्वाचित सदस्यों ने राजिंदर गुप्ता को राज्यसभा चुनाव के लिए नामित किया है।
राजिंदर गुप्ता, जो त्राइडेंट समूह के मानद अध्यक्ष हैं, ने हाल ही में राज्य आर्थिक नीति एवं योजना बोर्ड के उपाध्यक्ष और काली देवी मंदिर सलाहकार समिति के अध्यक्ष पद से इस्तीफा दिया था। इस कदम के बाद यह कयास लगाए जा रहे थे कि वे राज्यसभा उपचुनाव में आम आदमी पार्टी का प्रतिनिधित्व कर सकते हैं।
यह उपचुनाव पंजाब में उस सीट को भरने के लिए है, जो आप नेता संजीव अरोड़ा के इस्तीफे के कारण खाली हुई है। अरोड़ा, जो मुख्यमंत्री भगवंत मान की कैबिनेट में मंत्री हैं, का कार्यकाल अप्रैल 2028 तक था।
पंजाब विधानसभा में आम आदमी पार्टी के पास 117 सदस्यों का मजबूत बहुमत है, जो उन्हें इस उपचुनाव में भी बढ़त दिला सकता है।
इससे पहले जून में, पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक अरविंद केजरीवाल ने पंजाब से राज्यसभा में अपने संभावित प्रवेश को लेकर चल रही अटकलों को खारिज कर दिया था। यह फैसला लुधियाना पश्चिम विधानसभा उपचुनाव में संजीव अरोड़ा की जीत के बाद आया था।
उपचुनाव लुधियाना पश्चिम सीट पर हुआ था, जो जनवरी में आप विधायक गुरप्रीत बस्सी गोगी के निधन के कारण खाली हुई थी। इस चुनाव में अरोड़ा ने कांग्रेस के उम्मीदवार भारत भूषण आशु को लगभग 10,637 मतों के अंतर से हराया था।